Précédents Séminaires


Prof. Nguyen Chan Hung (Green Technology Center - GTC - VIELINA)
Smart Grid from Networking Application perspectives - Challenge and Opportunities
Vendredi 26 septembre 2014, 11h00, EURECOM ROOM 101
[Résumé]


Gyorgy Dan (KTH Royal Institute of Technology, Stockholm,)
Fully Distributed Power System State Estimation Security: Attacks and Mitigation
Lundi 23 juin 2014, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Giovanni Neglia (Inria)
How to network in online social networks
Mercredi 19 fevrier 2014, 14h30, salle Lagrange gris
[Résumé]


Fabio Fagnani (Politecnico di Torino, Italy)
Distributed learning in potential games over large-scale networks
Mercredi 29 janvier 2014, 14h30, salle Euler violet
[Résumé]


Cristina Rottondi (Politecnico di Milano)
PRIVACY PRESERVING DATA COLLECTION IN THE AUTOMATIC METERING INFRASTRUCTURE OF SMART GRIDS
Vendredi 8 novembre 2013, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Balakrishna Prabhu (LAAS-CNRS)
Steady-state approximations of dynamic speed-scaling in data centers
Jeudi 22 novembre 2012, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Choungmo Fofack Nicaise (UNS / Inria Sophia Antipolis)
Analysis of TTL-based Cache Networks
Jeudi 4 octobre 2012, 15h00, salle Euler violet
[Résumé]


Mohammad Abdel Rahman (University of Arizona)
"Asynchronous Unicast and Multicast Rendezvous Protocols for Heterogeneous Dynamic Spectrum Access (DSA) Networks"
Jeudi 12 juillet 2012, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Kave Salamatian (Univ. de Savoie)
Signal processing tools for large-scale network monitoring: a state of the art
Mercredi 11 juillet 2012, 10h30, salle Lagrange gris
[Résumé]


David Hay (Rachel and Selim Benin School of Computer Science)
Multicore Packet Scattering to Disentangle Performance Bottlenecks
Lundi 25 juin 2012, 14h00, salle Euler violet
[Résumé]


Professor Mostafa Ammar (Georgia Institute of Technology)
Life in the WAM Continuum: Investigating fundamenal properties of wireless and mobile networks
Vendredi 8 juin 2012, 14h00, salle Euler bleu
[Résumé]


Thomas Karagiannis (Microsoft Research, Cambridge, UK)
Towards Predictable Datacenters
Mardi 24 avril 2012, 11h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Uri Yechiali (Tel Aviv University)
The Asymmetric Inclusion Process: Tandem-Queue Networks with Unlimited Batch Service
Mercredi 18 avril 2012, 14h00, salle Euler bleu
[Résumé]


Bruno Ribeiro (University of Massachusetts)
Exploring Networks with Random Walks
Lundi 5 mars 2012, 11h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Delia Ciullo (Politecnico di Torino)
Sleep mode effectiveness in cellular networks
Mardi 28 fevrier 2012, 15h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Luigi Alfredo Grieco (Politecnico di Bari)
On Evaluating Fairness in Content Centric Networks
Vendredi 16 decembre 2011, 11h00, salle Euler bleu
[Résumé]


Jasper Goseling (University of Twente)
Energy-delay Tradeoff in Wireless Network Coding
Mercredi 16 novembre 2011, 11h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Augustin CHAINTREAU (Columbia University)
Transactional Social Networks
Lundi 7 novembre 2011, 10h30, salle Euler violet
[Résumé]


Erol Gelenbe (Imperial College, London, UK)
Self Aware Networks and QoS
Mercredi 26 octobre 2011, 14h00, salle Euler violet
[Résumé]


Erol Gelenbe (Imperial College, London, UK)
Networked Auctions
Jeudi 27 octobre 2011, 14h00, salle Euler violet
[Résumé]


Erol Gelenbe (Imperial College, London, UK)
Self Aware Networks and QoS
Mardi 25 octobre 2011, 14h00, salle Euler violet
[Résumé]


Paolo Gasti (CS Department, University of California, Irvine)
Security and Privacy Challenges in NDN/CCN
Vendredi 23 septembre 2011, 11h00, salle Euler violet
[Résumé]


Diego Perino (Bell Labs Alcatel-Lucent)
A Reality Check for Content Centric Networking
Mardi 13 septembre 2011, 14h30, salle Euler violet
[Résumé]


Arie Koster (RWTH Aachen)
Optimization Models for the Design of AC Power Grids
Mardi 13 septembre 2011, 10h30, salle Euler violet
[Résumé]


Prof. Marwan Krunz (University of Arizona)
Securing Wireless Broadcast Communications against Internal Attacks
Mercredi 15 juin 2011, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Prof. Marwan Krunz (University of Arizona)
Securing Wireless Broadcast Communications against Internal Attacks
Mercredi 15 juin 2011, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Damien Saucez (UCL, Louvain-La-Neuve)
Performance based Traffic Engineering
Lundi 30 mai 2011, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Victoria Manfredi (Boston University)
Understanding Communication Strategies for Dynamic Networks
Lundi 23 mai 2011, 11h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Karl Sigman (Columbia University)
Exact Simulation of the Stationary Distribution of Multi-Server Queues
Mardi 26 avril 2011, 11h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Prof. Richard Gibbens (University of Cambridge)
An investigation of proportionally fair ramp metering
Jeudi 7 avril 2011, 11h00, salle Euler violet
[Résumé]


Prof. Richard Gibbens (Computer Laboratory, University of Cambridge)
An investigation of proportionally fair ramp metering
Vendredi 8 avril 2011, 11h00, salle Euler violet
[Résumé]


Matteo Sereno (di-unito.it) (Universit di Torino, Italie)
Networks and Distributed Systems @ di-unito.it
Jeudi 24 fevrier 2011, 10h00, salle Euler violet
[Résumé]


di-unito.it (Universita di Torino)
Networks and Distributed Systems @ di-unito.it
Jeudi 24 fevrier 2011, 10h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Kvin Huguenin (ASAP EPI, IRISA)
Tracking Freeriders in Gossip Protocols
Jeudi 17 fevrier 2011, 10h00, salle Euler bleu
[Résumé]


Dejan Kostic (EPFL)
Predicting Faults in Heterogeneous, Federated Distributed Systems
Mardi 16 novembre 2010, 10h00, Salles Kahn 2 et 3
[Résumé]


Ashwin Rao (INRIA)
Can Realistic BitTorrent Experiments Be Performed on Clusters?
Lundi 23 aout 2010, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Yung-Chih Chen (University of Massachusetts - Amherst)
Trace Driven Group Mobility Modeling
Vendredi 2 juillet 2010, 14h00, salle Coriolis
[Résumé]


Yung-Chih Chen (University of Massachusetts - Amherst)
Trace Driven Group Mobility Modeling
Vendredi 2 juillet 2010, 7h00, salle Coriolis
[Résumé]


Michele Zorzi (Universit di Padova)
Protocol design issues in Underwater Acoustic Netw
Mercredi 9 juin 2010, 10h00, salle Euler violet
[Résumé]


Ilias Chatzidrosos (KTH)
On the evaluation of forwarding algorithms in mesh-based peer-to-peer streaming systems
Mercredi 28 avril 2010, 11h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Mohammad Hossein Manshaei (EPFL)
Toward Achieving Location Privacy: A Game‐Theoretic and Mean‐Field Approach
Vendredi 23 avril 2010, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Yuedong XU (INRIA Sophia Antipolis - Mditerrane)
Resource Allocation in Wireless Networks: Energy Efficiency and Spectrum Assignment
Mercredi 24 mars 2010, 15h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


mailto:orateur@institute.edu (inria)
ACDC protocol
Samedi 1 janvier 2011, 7h00, salle Borel orange
[Résumé]


Kurt Tutschku (University of Vienna)
Using Network Virtualization for Vertical and Horizontal Integration A Performance Perspective View
Lundi 8 mars 2010, 11h00, salle Euler violet
[Résumé]


Gianpiero Monaco (Project-Team Mascotte)
Optimization and Non-Cooperative Issues in Communication Networks
Mardi 17 novembre 2009, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Utku Gnay Acer (INRIA Sophia Antipolis)
Weak State and Its Evaluation for Large Scale Dynamic Networks
Mardi 13 octobre 2009, 11h00, salle Euler violet
[Résumé]


David Hay (Politecnico di Torino, Italy)
Robust and efficient TCAM-based classification
Vendredi 12 juin 2009, 10h30, salle Euler bleu
[Résumé]


Claude Castelluccia (INRIA Rhones Alpes)
Tracking Malicious Activities on the Internet
Mercredi 10 juin 2009, 11h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Kave Salamatian (Lancaster University)
Toward a theory of node cooperation in Networks
Lundi 22 juin 2009, 11h00, salle Euler violet
[Résumé]


Augustin Chaintreau (Thomson)
Updates over Large Mobile Social Network: models, algorithms, open problems
Vendredi 15 mai 2009, 10h30, salle Lagrange gris
[Résumé]


Vishal Misra (Columbia University)
A Shapley Value approach to Internet Economics
Vendredi 24 avril 2009, 10h30, salle Lagrange gris
[Résumé]


Samuli Aalto (Helsinki University of Technology)
Recent sojourn time results for Multilevel Processor-Sharing scheduling disciplines
Mardi 24 mars 2009, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Philippe Nain (INRIA (Projet Maestro))
Gestion du Stockage Distribu de Fichiers Evolutifs dans les Rseaux Ad Hoc Tolrants les Dlais
Jeudi 26 fevrier 2009, 10h30, salle Lagrange gris
[Résumé]


Roberto Cascella (INRIA EPI Plante)
Weak data secrecy for time-sensitive data in MANET
Mercredi 4 fevrier 2009, 14h30, salle Lagrange gris
[Résumé]


Rosaio de Oliveira (Universidade Tcnica de Lisboa)
A model for studying the dependencies between Internet flow characteristics
Mardi 27 janvier 2009, 10h30, salle Lagrange gris
[Résumé]


Rosaio de Oliveira (Universidade Tcnica de Lisboa)
A model for studying the dependencies between Internet flow characteristics
Mardi 27 janvier 2009, 10h30, salle Lagrange gris
[Résumé]


Rosaio de Oliveira (Universidade Tcnica de Lisboa)
A model for studying the dependencies between Internet flow characteristics
Mardi 27 janvier 2009, 10h30, salle Lagrange gris
[Résumé]


Georg Post (Alcatel-Lucent Bell Labs)
Networks for High-Bandwidth Services Combining Photonic Circuit Cross-Connects with Packet Switches
Vendredi 17 octobre 2008, 16h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Yann Brenier (Universit de Nice, Mathmatiques)
Problemes de combinatoire en transport optimal
Mardi 14 octobre 2008, 11h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Ilenia Tinnirello (University of Palermo)
Interference Mitigation in IEEE 802.11 Networks: limits and perspectives
Mercredi 1 octobre 2008, 11h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Alaeddine El Fawal (EPFL - Swiss Federal Institute of Technology)
Multi-hop Broadcast from Theory to Reality: Practical Design for Ad Hoc Networks
Vendredi 4 juillet 2008, 14h00, salle Lagrange gris
[Résumé]


Gideon Weiss (University of Haifa)
Positive Harris Recurrence and Diffusion Scale Analysis of a Push Pull Queueing Network
Mardi 20 mai 2008, 11h00, salle Euler violet
[Résumé]


Luc Hogie (Projet Mascotte)
Mobile Ad hoc Networks: Modelling, Simulation and Broadcast Based Applications
Mercredi 10 mars 2008, 10h00, salle Euler bleu
[Résumé]


Thomas R. Henderson (The Boeing Company, and University of Washington)
Improving Simulation Credibility through Open Source Simulators
Jeudi 6 mars 2008, 14h00, salle Euler violet
[Résumé]


Michele Zorzi (University of Padova)
Alba: an adaptative load-balanced algorithm for geographic forwarding in wireless sensor networks
Lundi 11 février 2008, 14h00, salle Euler violet
[Résumé]


Prof. Yuming Jiang (NTNU, Norway)
Stochastic Network Calculus and its Application to Network Design and Analysis
Lundi 5 novembre 2007, 14h00, salle Fermat vert
[Rsum]


Vijay Arya (NICTA, University of Melbourne, Australia)
Network Tomography for estimation of temporal link characteristics
Mercredi 10 octobre 2007, 14h00, salle Euler indigo
[Rsum]


Ishai Menache (Technion)
Efficient Rate-Constrained Nash Equilibrium in Collision Channels with State Information
Mardi 25 septembre 2007, 15h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Prof. Jerzy Filar (University of South Australia)
The Hamiltonian Cycle Problem And Some Challenging Non-Convex Programs
Vendredi 6 juillet 2007, 14h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Balachander Krishnamurthy (AT&T Labs--Research)
Unwanted traffic on the Internet
Jeudi 12 juillet 2007, 14h00, salle Euler violet
[Rsum]


Armand M. Makowski (University of Maryland)
On the critical transmission range in one-dimensional random networks under non-uniform node placement
Jeudi 28 juin 2007, 10h30, salle Euler violet
[Rsum]


Stephan Bohacek (University of Delaware)
Capacity Maximization in Urban Mesh Network
Mercredi 6 juin 2007, 15h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Giovanni Neglia (INRIA Sophia Antipolis and University of Palermo)
Overlay Networks: dawn of a new Internet or threat? - A game-theoretic point of view
Jeudi 26 avril 2007, 11h00, salle Euler violet
[Rsum]


Guillaume Urvoy-Keller (Eurecom)
Algorithmes d'identification du facteur limitant des connexions TCP et application 24 heures de donnes d'une plaque ADSL
Jeudi 19 avril 2007, 14h00, salle Euler bleu
[Rsum]


Urtzi Ayesta (LAAS-CNRS)
Optimal scheduling discipline in a single-server queue with Pareto type service times
Jeudi 22 mars 2007, 14h00, salle Coriolis
[Rsum]


Half day seminar on Overlay and Vehicular Networks ( INRIA-POLITECH TORINO-CSP-INLAB-I3S)
ARIWHEELS: ARIGATONI ON WHEELS
Lundi 26 fvrier 2007, 14h00, salle Fermat jaune
[Rsum]


Nicolas PUECH (ENST - Dpt. Informatique et Rseaux)
Prise en compte de la qualit de transmission pour la planification de rseaux optiques WDM hybrides
Jeudi 15 fvrier 2007, 14h30, salle Coriolis
[Rsum]


Alberto Blanc (INRIA Sophia Antipolis)
Quality of Service Guarantees for FIFO Queues with Constrained Inputs.
Vendredi 16 fvrier 2007, 14h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Son Kim Pham (St. Petersburg State University)
PageRank Sensitivity Analysis
Mardi 28 novembre 2006, 14h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Prof. John Lui (Chinese University of Hong Kong)
On the Interaction of Multiple Overlay Routing
Vendredi 24 novembre 2006, 14h00, salle Coriolis
[Rsum]


Fehmi Ben Abdesslem (LIP6)
Prototyping of Communication Algorithms for Wireless Networks
Mercredi 29 novembre 2006, 15h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Kav Salamatian (LIP6 / EPFL)
Vers une thorie de la collaboration dans les rseaux sans fils
Jeudi 23 novembre 2006, 11h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Alfredo Goldman (USP-SP Bresil)
Performance Evaluation of Dynamic Networks using an Evolving Graph Combinatorial Model
Jeudi 9 novembre 2006, 16h30, salle Lagrange gris
[Rsum][Slides]


Ahmad Al Hanbali (INRIA Sophia Antipolis)
PhD Thesis Defence: Performance evaluation of mobile wireless networks
Lundi 20 novembre 2006, 9h45, salle Euler violet
[Rsum]


Prof. Evsey Morozov (IAMR, Petrozavodsk State University)
Regenerative stability analysis of a multiserver retrial queue
Vendredi 3 novembre 2006, 14h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Arnaud Legout (INRIA)
Rarest First and Choke Algorithms are Enough
Vendredi 13 octobre 2006, 11h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Stephan Bohacek (Assistant Professor, University of Delaware)
Simulating Urban Mesh Networks
Vendredi 6 octobre 2006, 14h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Torsten Braun (University of Bern)
TCP Support in Sensor Networks
Jeudi 21 septembre 2006, 15h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Thrasyvoulos Spyropoulos (INRIA)
Efficient Routing in Intermittently Connected Mobile Networks
Jeudi 21 septembre 2006, 11h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Anwar Al Hamra (INRIA)
Network Coding for Wireless Mesh Networks: A Case Study
Mercredi 27 septembre 2006, 10h30, salle Lagrange gris
[Rsum]


Prof. Lorne Mason (McGill University)
Towards a Market Managed QoS Enabled Internet: A Game Theoretic Approach
Lundi 11 septembre 2006, 11h00, salle Borel orange
[Rsum]


Urtzi Ayesta (LAAS CNRS)
On the non-optimality of the FB discipline for the IMRL service times
Jeudi 13 avril 2006, 14h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Prof. Katia Obraczka (University of California, Santa Cruz)
Ad-Hoc and Sensor Networking Research at UCSC's Internetwork Research Group
Mardi 7 mars 2006, 14h00, salle Euler indigo
[Rsum]


Dmitri Lebedev (LIX, Ecole Polytechnique)
PageRank in Growing Scale Free Network Models
Mardi 21 fvrier 2006, 14h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Patrick Brown (France Telecom R&D)
Resource sharing in TCP/IP networks (PhD thesis defense)
Jeudi 15 dcembre 2005, 15h00, salle Euler bleu
[Rsum]


Prof. Michele Zorzi (School of Engineering of the University of Padova)
Geographic Random Forwarding (GeRaF) for ad hoc and sensor networks
Mardi 13 dcembre 2005, 16h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Fabrice Theoleyre (Laboratoire CITI (INRIA Rhne-Alpes et INSA Lyon))
Une auto-organisation pour les reseaux ad-hoc et hybride
Jeudi 1 dcembre 2005, 10h30, salle Borel orange
[Rsum]


Corinne Touati (Universit de Tsukuba)
Sous-optimalit des quilibres non-coopratifs dans les rseaux
Lundi 5 dcembre 2005, 10h30, salle Borel orange
[Rsum][Transparents]


Prof. Vinod Sharma (Indian Institute of Science)
Efficient algorithms for routing and scheduling to provide QoS to real and interactive data applications in IEEE 802.16 (WiMax) mesh networks
Vendredi 28 octobre 2005, 14h00, salle Euler indigo
[Rsum]


Florence Perronnin (INRIA)
Fluid Models for Content Distribution Systems
Lundi 3 octobre 2005, 14h30, salle Euler violet
[Rsum]


Balakrishna Prabhu (INRIA Sophia Antipolis)
Markov chains and decision processes for congestion avoidance and power control
Lundi 4 octobre 2004, 11h00, salle Euler violet
[Rsum]


Eric D. Kolaczyk (Dept. of Mathematics and Statistics - Boston Univ.)
Efficient Estimation of End-To-End Network Properties
Mardi 12 juillet 2005, 11h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Dieter Fiems (INRIA Sophia Antipolis and Ghent University)
Discrete-time queueing systems with vacations
Jeudi 26 mai 2005, 11h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Tuan Anh Trinh (Budapest University of Technology and Economics)
On some performance issues of TCP in new network environments
Mardi 17 mai 2005, 11h00, salle Fermat jaune
[Rsum]


Diego Olivier Fernandez Pons (Ilog)
Programmation par contraintes pour le dimensionnement de rseaux en prsence de certaines contraintes d'intgrit
Vendredi 20 mai 2005, 10h30, salle Lagrange gris
[Rsum]


Bezalel Gavish (Southen Methodist University, USA)
Fraud and Fraud Reduction on the Internet
Mardi 3 mai 2005, 11h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Ravi Mazumdar (University of Waterloo, Canada)
Scaling laws and capacity/delay tradeoffs in ad hoc networks with random mobility
Vendredi 8 avril 2005, 11h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Pallab Datta (Projet MASCOTTE, INRIA Sophia-Antipolis)
Survivability Approaches for Multiple Failures in WDM Optical Networks
Mardi 15 mars 2005, 10h30, salle Lagrange gris
[Rsum]


Erol Gelenbe (Imperial College, London)
The Cognitive Packet Network: Experiments with a QoS Driven Smart Routing Algorithm
Vendredi 28 janvier 2005, 14h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Ceilidh Hoffmann (Projet Planete)
The modem: the most underrated player in communication
Vendredi 17 dcembre 2004, 14h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Renata Teixeira (University of California, San Diego)
Network Sensitivity to Intradomain Routing Changes
Vendredi 3 dcembre 2004, 14h30, salle Lagrange gris
[Rsum]


Arzad A. Kherani (INRIA Sophia Antipolis)
Performance Analysis and Stochastic Stability of Congestion Control Protocols
Jeudi 23 septembre 2004, 14h00, salle Borel rouge
[Rsum]


Jerome Galtier (France Telecom et Projet Mascotte)
Optimizing the IEEE 802.11b Performance using Slow Congestion Window Decrease
Mardi 21 septembre 2004, 10h30, salle Lagrange gris
[Rsum][Transparents]


Eitan Altman (Projet Maestro)
Applications of stochastic recursive equations and branching processes in queueing networks with stationary ergodic driving sequences.
Mercredi 11 aout 2004, 15h00, salle Lagrange gris
[Rsum]


Keith Ross (Polytechnic University)
Optimal Peer Selection in P2P Resource Economies
Mercredi 28 juillet 2004, 14h00, salle du Conseil
[Rsum]


Leon A. Petrosyan (St.Petersburg State University)
Solutions for the Games with Changing Coalitional Structures
Vendredi 9 juillet 2004, 14h00, salle du Conseil
[Rsum]


Harsha Sirisena (University of Canterbury, New Zealand)
An Enhanced Token Bucket Marker for TCP flows in DiffServ Networks
Vendredi 25 juin 2004, 14h00, salle du Conseil
[Résumé]


Nelly Litvak (University of Twente, The Netherlands)
Travel time in carousel systems
Jeudi 24 juin 2004, 11h00, salle du Conseil
[Résumé]


A. Chockalingam (Indian Institute of Science, Bangalore)
Bit-to-Symbol Mapping Diversity in Wireless Channels
Vendredi 11 juin 2004, 14h00, salle Fermat Jaune
[Résumé]


Hervé Rivano (Projet Mascotte)
Contribution à l'algorithmique pour l'optimisation des télécommunications
Mardi 18 mai 2004, 10h30, salle Euler E002-003
[Résumé]


Urtzi Ayesta (INRIA Sophia Antipolis and France Telecom R&D)
Two-Level Processor Sharing Scheduling Disciplines: Mean Delay Analysis
Vendredi 14 mai 2004, 14h00, salle du Conseil
[Résumé]


Arnaud Legout (Castify Networks)
Un nouveau paradigme pour le controle de congestion dans l'Internet
Mardi 11 mai 2004, 11h00, salle du Conseil - L101 Batiment Lagrange
[Résumé]


Werner Scheinhardt (University of Twente, the Netherlands)
Continuous feedback fluid queues
Vendredi 7 mai 2004, 11h00, salle du Conseil
[Résumé]


Prof. Torsten Braun (University of Bern, Switzerland)
Peer-to-Peer Networks for Mobile Communications and Multicast Support
Mercredi 5 mai 2004, 14h00, Bat Lagrange, salle du conseil
[Résumé]


Francois Baccelli
Scalable Reliable Multicast Communication using Overlays
Jeudi 29 avril 2004, 15h00, salle du Conseil (Lagrange Gris)
[Résumé]


Rudesindo Nunez-Queija (CWI Amsterdam, The Netherlands)
Asymptotic regimes and approximations for Discriminatory Processor Sharing
Mardi 27 avril 2004, 14h00, salle du Conseil
[Résumé]


Tomasz Radzik (King's College London)
Deterministic gossiping in directed ad-hoc radio networks
Mardi 20 avril 2004, 10h30, salle du Conseil
[Résumé]


Don Towsley (University of Massachuetts)
Analysis and Detection of Internet Worms
Vendredi 16 avril 2004, 11h00, salle E006
[Résumé]


Konstantin Avrachenkov (INRIA Sophia Antipolis, MAESTRO team)
Decomposition of the Google PageRank and Optimal Linking Strategy
Jeudi 8 avril 2004, 14h00, L101, salle du Conseil
[Résumé]


Tamer Basar (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Resource Management, Pricing, and Congestion Control for High-Speed Networks
Lundi 22 mars 2004, 14h00, E003, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Boris Miller (Institute for Information Transmission Problems)
Flow control as a stochastic control problem with incomplete information
Lundi 26 janvier 2004, 14h00, salle du Conseil
[Résumé]


Eugene Pechersky (IITP, Moscow, Russia)
Large deviation in a two-servers system with dynamic routing
Vendredi 19 décembre 2003, 14h00, salle du Conseil (subject to confirmation)
[Résumé]


Marie-Emilie Voge (Projet Mascotte)
Conception de reseaux SDH en anneaux
Mardi 9 décembre 2003, 10h30, Euler 002
[Résumé]


A. Kumar (Indian Insitute of Science, Bangalore, INDIA)
New Insights from a Fixed Point Analysis of a Single Cell IEEE 802.11 Wireless Network
Vendredi 28 novembre 2003, 11h00, salle du conseil
[Résumé]


Anurag Kumar, Professor, ECE Department (Indian Institute of Science, Bangalore)
Optimal Buffer Scheduling over a Fading Wireless Link: Some Problems in Cross Layer Design
Vendredi 14 novembre 2003, 14h00, E003
[Résumé]


Daniel Figueiredo (University of Massachusetts)
Anonymous Communication: Attacks and Incentives
Jeudi 30 octobre 2003, 10h30, salle E003
[Résumé]


Zvi Lotker (Projet Mascotte)
The minimal spanning tree and the upper box dimension
Mardi 28 octobre 2003, 10h30, salle du Conseil
[Résumé]


Christoph Lindemann (University of Dortmund, Germany)
Peer-to-Peer Computing in Mobile Ad Hoc Networks
Mardi 21 octobre 2003, 11h00, salle du Conseil, bat. Lagrange
[Résumé]


Corinne TOUATI (Projets Mascotte et Mistral)
Les principes d'equites appliques aux reseaux de telecommunications
Mercredi 24 septembre 2003, 10h00, salle du Conseil
[Résumé]


Ravi Mazumdar (Purdue University, USA)
Non-convexity issues in optimal resource allocation in wireline and wireless networks
Jeudi 25 septembre 2003, 15h00, salle du Conseil, bat. Lagrange
[Résumé]


Nelly Litvak (University of Twente, the Netherlands)
Routing in Queues with Delayed Information
Mercredi 24 septembre 2003, 14h00, E003, bat. Euler
[Résumé]


Qiang Ni (Projet Planete)
Modeling and Analysis of Slow CW Decrease for IEEE 802.11 WLAN
Mardi 2 septembre 2003, 11h00, salle du conseil
[Résumé]


Saswati Sarkar (University of Pennsylvania)
Wireless Multicast: Theory, Approaches and Protocols
Vendredi 29 aout 2003, 14h00, Euler 003
[Résumé]


Prof. Kanchana Kanchanasut (Asian Institute of Technology (AIT))
A Reliable Multicast Protocol for Unidirectional Satellite Link
Mercredi 25 juin 2003, 14h00, salle E003
[Résumé]


Predrag Jelenkovic (Dept. of Electrical Engineering, Columbia Univ.)
Probabilistic Analysis of LRU Caching in the WWW Environment
Mercredi 18 juin 2003, 14h00, Euler 006
[Résumé]


Yvan CALAS (Département d'Informatique, LIRMM (Montpellier))
Qualité audio pour un code correcteur d'erreurs simple
Mercredi 11 juin 2003, 10h30, salle du Conseil
[Résumé]


Naceur Malouch (Projet Mistral)
Modèles et algorithmes pour multicast applicatif
Mercredi 4 juin 2003, 14h00, salle du Conseil
[Résumé]


Catherine Rosenberg (Purdue University)
A Minimum Cost Surveillance Sensor Network with a Lifetime Constraint
Lundi 2 juin 2003, 14h00, salle E003, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Fethi Filali (Projet Planete)
Une architecture efficace de partage de ressources réseaux entre flux unicast et multicast (An effective architecture for network resources sharing between unicast and multicast flows)
Vendredi 16 mai 2003, 10h30, salle E006 (Euler Violet)
[Résumé]


Marwan Krunz (University of Arizona)
Application of Multifractals in WWW Traffic Characterization
20 mai 2003, 14h00, salle Fermat Jaune, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Sara Alouf (Vrije Universiteit (Amsterdam))
Estimation optimale de la taille d'un groupe multipoint (Optimal estimation of multicast membership)
Vendredi 16 mai 2003, 16h00, E006, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Marwan M. Krunz (University of Arizona)
Power Control MAC Protocol for Mobile Ad Hoc Networks
Mercredi 30 avril 2003, 15h00, salle du Conseil, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Uri Yechiali (Tel-Aviv University)
DYNAMIC VISIT-ORDER RULES FOR BATCH-SERVICE POLLING
Vendredi 11 avril 2003, 14h00, E002, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Jean-Claude Bermond (Projet Mascotte)
Groupage du trafic
Mardi 8 avril 2003, 10h30, salle du Conseil
[Résumé][Transparents]


Harold J. Kushner (Brown University, USA)
Convergence of Proportional-Fair Sharing Algorithms Under General Conditions
Jeudi 10 avril 2003, 11h00, salle du conseil, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Shivkumar Kalyanaraman (Rensselaer Polytechnic Institute, USA)
Overlay QoS with Closed-Loop Flow Control
Jeudi 13 mars 2003, 15h00, INRIA Sophia Antipolis, E006
[Résumé]


Nidhi Hegde (Projet Mistral)
Capacity of multiservice WCDMA Networks with variable GoS
Jeudi 27 février 2003, 14h00, E002, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Eitan Altman (Projet Mistral)
Novel delayed ACK techniques for improving TCP performance in multihop wireless networks
Vendredi 14 février 2003, 15h00, salle du Conseil, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Moshe Haviv (University of Sydney and Hebrew University)
Nash equilibrium and subgame perfection: The case of observable queues
Vendredi 14 février 2003, 14h00, salle du Conseil, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Jerzy A. Filar (University of South Australia)
HAMILTONIAN CYCLES, CONTROLLED MARKOV CHAINS AND NONCONVEX OPTIMIZATION
Lundi 22 juillet 2002, 14h00, salle du Conseil (bat. Lagrange)
[Résumé]


David COUDERT (Projet Mascotte)
Dimensionnement de réseaux optiques WDM: Le cas des réseaux multifibres avec convertisseurs
Vendredi 17 mai 2002, 10h00, salle du Conseil (à confirmer)
[Résumé]


Fethi Filali (Projet Planete)
A Scalable Differentiation Architecture for Bandwidth Sharing Between Unicast and Multicast Flows
Jeudi 18 avril 2002, 14h00, salle 006
[Résumé]


Eitan Altman (Projet Mistral)
Stratégies de contrôle de débits pour l'UMTS
Jeudi 4 avril 2002, 15h00, INRIA, bat. Lagrange, salle du Conseil
[Résumé]


Nidhi Hegde (Projet Mistral)
Weighted-Fair Queueing with Several Buffer Management Policies for DiffServ
Jeudi 14 mars 2002, 14h00, salle du Conseil, bat. Lagrange, INRIA
[Résumé]


Frederic Havet (Projet Mascotte)
Conception de reseaux satellitaires tolerants aux pannes
Jeudi 17 janvier 2002, 15h00, salle E003
[Résumé]


Armand M. Makowski (University of Maryland at College Park)
Queue Dynamics of RED Gateways under Large Number of TCP Flows
Lundi 21 janvier 2002, 14h00, E006, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Aubin Jarry (Projet Mascotte)
Graphes 2-connexes de diametre fixe
Mercredi 7 novembre 2001, 15h30, B218 (Batiment Borel)
[Résumé]


Don Towsley (Dept. of Computer Science, Univ of Massachusetts)
Does TCP Produce Self-Similar Traffic?
Mercredi 7 novembre 2001, 14h00, E006 (to be confirmed)
[Résumé]


Fethi Filali (Projet Planete)
Multicast Fairness-Independent and Fine-Grained AQM Mechanism for Multicast Flows
Mardi 30 octobre 2001, 11h00, salle 002
[Résumé]


Konstantin E. Avrachenkov (Projet Mistral)
TCP Network Calculus: The case of
Vendredi 7 septembre 2001, 14h00, L101, salle du Conseil
[Résumé]


T.V. Lakshman (Bell Labs)
Dynamic Routing of Resilient Bandwidth Guaranteed Paths in Multi-Protocol Label Switched (MPLS) Networks
Vendredi 6 avril 2001, 10h30, salle E002 (le
[Résumé]


Ger Koole ( Vrije Universiteit Amsterdam)
Quantitative issues in contact centers
Jeudi 8 février 2001, 10h30, L101, salle du Conseil, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Philippe Nain (Projet Mistral)
Achievable Service Differentiation with Token bucket Marking for TCP
Mardi 30 janvier 2001, 10h30, L101, salle du Conseil, INRIA Sophia Antipolis
[Résumé]


Laura Wynter (Univ. Versailles St Quentin et INRIA-Rocquencourt)
Tarification des telecommunications et des transports :
Mardi 23 janvier 2001, 11h00, salle de conseil
[Résumé]


Prof. Jaime Barceló (Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelona)
Microscopic Route Based Simulation: Some comments on the issues concerning the use of time dependent shortest paths and route choice models.
Mardi 26 septembre 2000, 10h00, salle du Conseil
[Résumé]


Thomas Boulogne
Mixed Equilibrium for Multiclass Routing Games
Vendredi 22 septembre 2000, 14h00, salle du conseil
[Résumé]


Arnaud Legout (Eurecom)
The FS-paradigm and its practical validation: PLM
Jeudi 21 septembre 2000, 14h00, salle du conseil
[Résumé]


Pr. Anurag Kumar (Indian Institute of Science, Bangalore, India)
An adaptive distributed algorithm for max-min fair rate control
Mercredi 13 septembre 2000, 14h00, salle du conseil
[Résumé]


Pr. Anurag Kumar (Indian Institute of Science, Bangalore, India)
Performance analysis of TCP with nonpersistent sessions
Lundi 11 septembre 2000, 14h00, salle du conseil
[Résumé]


John Baras (University of Maryland College Park)
Analysis of the Dynamics of TCP Congestion Avoidance:
Vendredi 11 aout 2000, 11h00, salle du conseil
[Résumé]


James Griffioen (Univ. of Kentucky)
Concast: Design and Implementation of a New Network Service
Lundi 19 juin 2000, 16h00, salle 003
[Résumé]


Gülgün ALPAN (LORIA & MACSI/INRIA)
Contrôle d'admission d'appels en présence de connexions "best effort" point-multipoints.
Jeudi 15 juin 2000, 10h30, salle E006
[Résumé]


Jerome Plouchart (Projet Mascotte)
Propositions methodologiques pour la conception d'un simulateur
Mercredi 31 mai 2000, 10h30, salle du Conseil
[Résumé][Transparents]


Arunabha Sen (Arizona state university)
A New Architecture and A New Metric for Lightwave Networks
Jeudi 25 mai 2000, 10h30, salle du Conseil
[Résumé][Transparents]


Sven Ostring (University of Canterbury, New Zealand)
Sensitivity of Rate Control Mechanisms to Uncertainties in Long-range Dependent Traffic Modelling
Vendredi 12 mai 2000, 10h30, Batiment Euler, salle E003
[Résumé]


Timothy Mark Pinkston (University of Southern California)
Optoelectronic Implementation of Progressive Deadlock Recovery-based Routing: The WARRP Router
Jeudi 13 avril 2000, 10h30, salle du conseil
[Résumé]


Thomas Bonald (France Telecom R&D)
Bandwidth sharing for elastic traffic in the Internet
Vendredi 7 avril 2000, 10h30, salle du conseil
[Résumé]


Patrick Brown (France Telecom - CNET)
Resource sharing of TCP connections with different round trip times
Vendredi 3 mars 2000, 10h30, salle du conseil
[Résumé]


Parijat Dube (Projet Mistral)
Measurement based optimal source shaping in integrated services packet networks
Vendredi 11 février 2000, 10h30, salle de Conseils
[Résumé]


Georgy Shevlyakov (St Petersburg State Technical University)
Robust estimation of a correlation coefficient
Lundi 31 janvier 2000, 14h00, salle du Conseil
[Résumé]


P. Rodriguez (Eurecom)
Automated Techniques for Distributing up-to-date Content
Vendredi 28 janvier 2000, 10h00, salle 003
[Résumé]


Sébastien Choplin (Projet Sloop)
Communications a diametre fixe dans les chemins et cycles ATM
Jeudi 14 octobre 1999, 14h00, ESSI, salle 309
[Résumé]


Martin May (INRIA, Projet Rodeo)
Evaluation Quantitative des nouveaux Mecanismes de la Qualite de Service dans l'Internet
Vendredi 8 octobre 1999, 10h00, salle E003
[Résumé]


Mark Squillante (IBM Watson Research Center)
Analysis of Parallel Scheduling Performance
Lundi 11 octobre 1999, 11h00, salle du Conseil
[Résumé]


Jean-Laurent Costeux (CNET Sophia-Antipolis)
Performances des applications de transfert de donnees sur ATM
Jeudi 7 octobre 1999, 16h00, Institut Eurecom, amphitheatre Marconi
[Résumé]


E. Thibault
Representation brownienne, Etude Asymptotique de Caracteristiques Transitoires associees a des Processus de Naissance et de Mort
Jeudi 30 septembre 1999, 11h00, salle 003
[Résumé]


Christoph Lindemann (Universität Dortmund)
Numerical Analysis of Generalized Semi-Markov Processes
Jeudi 26 aout 1999, 11h00, salle du Conseil
[Résumé]


L. Zhang (IBM T.J. Watson Research Center)
Web Traffic Modeling and Server Performance Analysis
Mardi 20 juillet 1999, 10h30, salle du conseil
[Résumé]


Paolo Penna ( Univ. of Rome "Tor Vergata", Math. Dept.)
Hardness Results for the Power Range Assignment Problem in Packet Radio Networks
Mercredi 30 juin 1999, 10h30, salle du conseil
[Résumé]


M. Shalmon (University of Quebec, INRS-Telecommunications)
Random walk ladders, tree decompositions and queueing analysis
Vendredi 25 juin 1999, 10h30, salle du conseil
[Résumé]


Kave Salamatian (Universite Paris SUD, ORSAY)
Codage prioritaire et application a la transmission
Vendredi 11 juin 1999, 10h30, salle du conseil
[Résumé]


I. Kurkova
On loss probabilities in presence of redundant packets and several traffic sources
Vendredi 28 mai 1999, 14h00, salle E006
[Résumé]


L. Lamti (ENST Bretagne)
Gestion de trafic dans les Réseaux Privés Virtuels
Vendredi 26 février 1999, 10:30, salle du conseil
[Résumé][Transparents]


S. Vaton (ENST Bretagne)
Modélisation de trafic par des chaînes de Markov cachées localement stationnaires:
Une alternative à la dépendance longue

Jeudi 18 février 1999, 14:00, salle du conseil
[Résumé]


E.G. Coffman (Bell Labs, USA)
Admission Control in Wireless TDMA
Jeudi 11 février 1999, 10:30, salle du conseil
[Résumé]


H. Afifi (ENST Bretagne)
Expériences acquises par l'implantation de TCP sur ATM
Mercredi 10 février 1999, 10:30, salle 002
[Résumé]


D. Collange (France Télécom CNET)
Comportement et Performances de TCP
Vendredi 29 janvier 1999, 10:30, salle du conseil
[Résumé][Transparents]


E. Moulines (ENST/CNRS)
Estimation "large bande" du coefficient de mémoire dans une série temporelle à dépendance longue
Mercredi 20 janvier 1999, 11:00, salle du conseil
[Résumé]


O. Cappé (ENST/CNRS)
Segmentation et classification bayesienne non supervisée de données de télétrafic
Mercredi 20 janvier 1999, 10:00, salle du conseil
[Résumé][Transparents]


G. Pierre (Projet Sor)
Saperlipopette! Un système d'évaluation de caches Web distribués
Vendredi 8 janvier 1999, 10:30, salle du conseil
[Résumé][Transparents]


L. Wood (University of Surrey, UK)
IP routing and QoS in satellite constellations
Vendredi 4 décembre 1998, 10:30, salle Fermat 2
[Résumé][Transparents]


J. Galtier (Projet Sloop)
Utilisation du calcul parallèle pour les économies d'énergie
sur les systèmes embarqués

Vendredi 27 novembre 1998, 10:30, salle du Conseil
[Résumé][Transparents]


M. May (Projet Rodeo)
Simple Performance Models of Differentiated Services Schemes for the Internet
Vendredi 20 novembre 1998, 10:00, salle du Conseil
[Résumé][Transparents]


A. Pelc (Université du Québec, Hull, Canada et Projet Sloop)
Diffusion dans les réseaux radio avec pannes
Vendredi 13 novembre 1998, 10:30, salle du Conseil
[Résumé][Transparents]


C. Barakat (Projet Mistral)
Optimisation d'arbres hiérarchiques multicast
Vendredi 6 novembre 1998, 10:00, salle du Conseil
[Résumé][Transparents]