Deug MASS 2  Année 2000/2001

U.N.S.A.

ALGORITHMIQUE ET STRUCTURES DE DONNEES

TP N^{o} 2

Structure de contrôle et Classes

1 Structure de contrôle

1.1 Table de multiplication

1. Afficher la table de multiplication de 2.

2. Afficher les tables de multiplication de 2, 3, 4 et 5.

3. Afficher les tables de multiplications des entiers donnés en paramètre (> mul 3 5 7 affichera les tables de 3, de 5 et de 7).

1.2 Division

Écrire une fonction qui prend un entier en argument et qui divise le nombre par 2 autant de fois que possible et qu’elle retourne le nombre de divisions successives.

1.3 Euclide

Écrire une classe Euclide calculant le pgcd de deux nombres entiers.

Exemple
> java Euclide 10 5
Le pgcd de 10 et 5 est 5

2 Classes en Java

2.1 Gestion de compte

Ecrire une classe CompteEnBanque qui comprend les attributs

– String nom

– String prénom

– int solde

et les méthodes – int credite (int t) qui ajoute t au solde et qui retourne le nouveau solde – int debite (int t) qui retranche t au solde et qui retourne le nouveau

solde

– void println () qui affiche le nom, le prénom et le solde.

– une méthode main pour tester.

2.1.1 Calcul des intérets

Ajoute a la classe précédente la méthode interets qui prend comme paramètres un taux en pourcentages et une durée en années et qui retourne le solde du compte en banque à la fin de cette période.

3 Exercices supplémentaires

3.1 Calendrier

Écrire un programme qui prend en entree un chiffre entre 1 et 12 et retourne le nom du mois correspondant. La correspondance pourra se faire en utilisant l’instruction switch.

3.2 Conversion

Écrire une classe Conversion qui prend un nombre de secondes sur la ligne de commande et retourne sa valeur en années, mois …

Exemple
> java Conversion 60
1 minute
> java Conversion 24565343
9 mois 14 jours 7 heures 42 minutes 23 secondes