Thème NUM INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE

Les styles RR et RRA4

José Grimm

N° ????

Imprimé le 22 avril 2004

Unité de recherche INRIA Sophia Antipolis 2004, route des Lucioles, BP 93, 06902 Sophia Antipolis Cedex (France)

Téléphone : +33 4 92 38 77 77 — Télécopie : +33 4 92 38 77 65

Les styles RR et RRA4^{∗}

José Grimm

Thème NUM — Systèmes numériques Projet APICS

Rapport technique n° ???? — Imprimé le 22 avril 2004 — 27 pages

Résumé : Ce document décrit le fichier de style RR.sty qui permet de saisir les rapports de recherche et les rapports techniques Inria. Il présente les recommandations de saisie, comment obtenir un numéro de rapport ainsi que la façon de déposer la version finale (PostScript) sur les serveurs ftp Inria locaux et nationaux.

Mots-clés : rapport de recherche, rapports techniques, documentation scientifique, INRIA, LaTeX

Premier auteur : Philippe Louarn

Le style L^{A}TEX décrit dans ce document est distribué tel quel. Il a été testé avec la version de L^{A}TEX en service à Sophia le 22 avril 2004, mais ils peuvent nécessiter quelques adaptations selon les configurations des autres sites Inria.

∗ Ce package a pour numéro de version 4,0, a été modifié le 2004/04/22.

The syle files RR and RRA4

Abstract: This documents describes the source of the style RR.sty, and how to use it for typesetting INRIA research reports or technical reports by using LaTeX, the way to obtain a serial number and how to deposit the final version (PostScript file) on local and national INRIA files servers.

Key-words: research reports, technical reports, INRIA, LaTeX

Table des matières

1 Description du style 3

2 Description du code du package RR 8 2.1 Introduction . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 2.2 Commandes de base . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 2.3 atxy . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 2.4 Dernière page . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 2.5 Page de titre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 2.6 Les autre pages . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 2.7 Liens hypertextes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 2.8 Le reste . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

3 Index 23

4 Historique des changements 26

Préface

La réflexion sur la communication scientifique de l’Inria a entraîné une série d’actions, certaines spectaculaires (le 25^{e} anniversaire, le changement de logo, la création de l’Ucis, etc.), d’autres moins. La politique éditoriale de l’institut vis à vis du monde extérieur (communauté scientifique et monde industriel) se doit d’évoluer. De plus, la mise à dispostion des services de documentation d’outils modernes (ftp, wais, etc.) montre que les documents scientifiques ne peuvent plus se suffire du seul support papier. Il est apparu nécessaire d’harmoniser l’ensemble des publications de l’institut.

Nous avons défini un style L^{A}TEX pour la saisie des rapports de recherche Inria qui respecte un certain nombre de critères :

– respect de l’identité visuelle de l’institut telle que définie dans la charte graphique de l’Inria (logos, couleurs), en particulier pour les versions des documents qui seront disponibles sur les serveurs de fichiers ;

– respect autant que possible des normes de l’édition scientifique ;

– rester le plus proche possible des habitudes des auteurs ;

– harmoniser les divers rapports ;

– pour l’unité de recherche de Rennes, faciliter le passage d’une publication interne Irisa en rapport de recherche Inria.

Vous trouverez des informations techniques concernant la réalisation d’un rapport sur le serveur interne de l’Inria à l’URL suivante : http ://www.inria.fr/interne/disc/publier/rrrt/index.html

Ce document utilise la commande \usepackage{bera}, qui charge la fonte BitStream Vera.

1 Description du style

Comme tout style L^{A}TEX, celui-ci se charge au moyen de la commande \usepackage, après le \documentclass. Il y a deux styles RR et RRA4, ce dernier comportant une taille de page plus grande. Ce document-ci utilise la classe ltxdoc, le style RR, mais les paramètres de page ont été redéfinis : la marge de gauche a été agrandie, et la taille du texte est intermédiaire entre celle des styles RR et RRA4.

Toutes les commandes fournies par le style sont expliquées dans ce document. On donne aussi le code source d’un fichier d’exemple. 1 ⟨∗sample⟩

2 \documentclass{article} 3 \usepackage{RR}

L’utilisateur peut bien entendu charger d’autres styles, ou passer des options à la commande \documentclass. Dans notre exemple, nous allons charger le package hyperref, mais pas le package french (voir dans la suite).

4 \usepackage{hyperref} 5 %%\usepackage{french} % optionnel 6 %%\usepackage[frenchb]{babel} % optionnel

\usepackage{french} \usepackage[frenchb]{babel}

L’utilisation de l’une de ces commandes a pour but de déclarer que la langue principale du document est le français. Dans le cas contraire, il s’agit de l’anglais. La page de titre est dans la langue principale. Note : la date qui figure sur cette page doit toujours être en français.

\RRNo {⟨num⟩ }

La commande \RRNo positionne le numéro du rapport. Il est déconseillé de l’utiliser. C’est le SICS qui attribue le numéro du rapport, et le SICS demande une version Postscript du rapport, avec un numéro par défaut (qui est formé de quatre points d’interrogation consécutifs).

\RRnbpage {⟨num⟩ }

Normalement, L^{A}TEX calcule correctement le nombre de pages. On n’utilisera donc cette macro qu’en dernier recours.

\RRdate {⟨date⟩ }

Cette commande est optionnelle, mais si vous ne l’utilisez pas, vous aurez un message d’avertissement de L^{A}TEX. L’argument ⟨date⟩ est en principe formé du nom du mois de publication et de l’année. Ne mettez pas de date vide, ceci provoque une erreur incompréhensible de la forme « ! LaTeX Error : There’s no line here to end. »

Le mois indiqué dans la date du rapport doit être celui de l’envoi de la demande de numéro de rapport.

7 %% 8 \RRdate{Septembre 1997} % date de publication du rapport

\RRauthor {⟨auteur⟩ }

Cette commande donne le nom de l’auteur du rapport. Bien entendu, l’argument est formé du prénom et du nom (complets). On peut éventuellement mettre des notes, au moyen de la commande \thanks. S’il y a plusieurs auteurs, on les sépare par la commande \and.

9 %% 10 \RRauthor{José Grimm\thanks{Footnote for first author}% les auteurs 11 \thanks[sfn]{Shared foot note} 12 \and % \and entre chaque auteur s’il y en a plusieurs 13 Philippe Louarn 14 \thanks{Footnote for second author}\thanksref{sfn} % une note 15 }

\thanks {⟨note⟩ } \thanks [⟨cle⟩ ]{⟨note⟩ } \thanksref{⟨cle⟩ }

La commande \thanks permet d’accrocher une note en bas de page à un auteur. Si vous voulez partager la même note entre deux auteurs, utilisez pour le premier la commande \thanks avec un argument optionnel, et pour le second, la commande \thanksref.

\authorhead {⟨auteur-court⟩ }

L’en-tête des pages paires contient la liste des auteurs. Dans le cas qui nous intéresse, cette liste est courte, mais, des fois il y a tellement d’auteurs que cela ne tient pas sur la page. On peut donc utiliser la macro \authorhead pour placer ⟨auteur-court⟩ sur les pages paires.

16 %% 17 \authorhead{Grimm \& Louarn} % Ceci apparait sur chaque page paire.

\RRtitle {⟨titre-f⟩ }

La commande \RRtitle définit le titre français du rapport.

18 %% 19 \RRtitle{Exemple de document\\ % titre francais long avec des \\ inutiles. 20 utilisant le style\\rapport de recherche\\Inria}

\RRetitle {⟨titre-e⟩ }

Cette macro définit le titre anglais. Rappelons que le titre du document est le titre dans la langue principale. Si on est en français, la page de couverture, de même que la page 1 contiendra le titre français, et la page 2 contiendra le titre anglais. Si on est en anglais, la page de couverture, de même que la page 1 contiendra le titre anglais, et la page 2 contiendra le titre français.

21 %% 22 \RRetitle{Example of a document using the RR style file} % english title

\titlehead {⟨titre-court⟩ }

Si le document est en français, ⟨titre-f⟩ sera sur toutes les pages impaires du rapport, si le document est en anglais, ce sera ⟨titre-e⟩ . Dans le cas où le titre est très long, on peut utiliser \titlehead, de sorte que ce sera la valeur de ⟨titre-court⟩ qui sera utilisée.

Si on veut utiliser cette commande, il faut le faire après \RRtitle, \RRetitle, et bien entendu avant \begin{document}.

23 %% 24 \titlehead{Example of RR.sty} %titre court, sur toutes les pages.

\RRnote {⟨note⟩ }

Cette commande permet de mettre des notes sur la première page (page de titre intérieure). Il est déconseillé d’utiliser la commande \footnote sur la première page.

25 %% 26 \RRnote{This is a note} 27 \RRnote{This is a second note}

\RRresume {⟨resume-f⟩ } \RRabstract {⟨resume-e⟩ }

Ces deux commandes définissent le résumé français et anglais. Le résumé de la langue principale est sur la page 1, l’autre sur la page 2. On peut aussi utiliser les commandes \resume et \abstract, qui sont de simples alias.

Les règles Afnor fixent la taille maximum d’un résumé à 250 mots, en un seul paragraphe. Il faut aussi éviter les environnement itemize, etc, les références bibliographiques, et les formules mathématiques. Il ne faut pas oublier que le résumé est diffusé tel quel, sur le serveur WEB, et le bulletin d’annonces des rapports papier. S’il est parfois impossible d’éviter des phrases telles que « on montre que la fonction définie par Dupond et Dupont est dans $H^2$ », il est inadmissible de voir « on montre ici que la relation \label{eq-joli} proposée par \cite{DdDt98} est également vraie si ...»

28 %% 29 \RRresume{Ce document montre comment utiliser le style RR.sty. 30 Pour en savoir plus, consulter le fichier RR.dvi} 31 \RRabstract{This document is a sample of all commands made available by the 32 RR.sty style file. More is explained in the documentation of the package 33 }

\RRmotcle {⟨mot-cle-f⟩ } \RRkeyword {⟨mot-cle-e⟩ }

Ces deux commandes permettent de définir les mots clés dans les deux langues. Pour les paresseux : le préfixe RR est optionnel.

34 %% 35 \RRmotcle{calcul formel, base de formules, %mots-clés sans rapport 36 protocole, différentiation automatique, % les uns avec les autres 37 génération de code, modélisation, lien symbolique/numérique, 38 matrice structurée, résolution de systèmes polynomiaux, géométrie effective} 39 \RRkeyword{task placement, environment, % keywords (taken from some 40 message passing, network management, % random research report) 41 performances} \RRprojet {⟨projet⟩ } \RRprojets {⟨projets⟩ }

La commande \RRprojet permet de définir le projet de l’auteur. Dans le cas où il y a plusieurs auteurs, de plusieurs projets différents, on utilisera la seconde commande \RRprojets.

42 %% \RRprojet{Apics} % cas d’un seul projet 43 %% 44 \RRprojets{Apics et Opéra} % cas de 2 projets.

\RRtheme {⟨theme⟩ }

L’argument est un ou plusieurs parmi \THCom, \THCog, \THSym, \THNum et \THBio. Ces thèmes sont à utiliser à partir du 1er avril 2004.

45 %% 46 %% \RRtheme{\THnum} % cas d’un seul theme 47 \RRtheme{\THCom \THCog \THSym \THNum \THBio} % cas de 5 themes

\URLorraine \URRennes \URRhoneAlpes \URRocq \URFuturs \URSophia

Utilisez une et une seule des commandes précédentes. Si vous êtes plusieurs auteurs dans des UR différentes, prenez-en une aléatoirement. Cette commande précise quel logo mettre sur la page 1, elle donne l’adresse et le numéro de téléphone de l’UR, et conditionne la 4^{e} page de couverture.

48 %% 49 %% \URLorraine % pour ceux qui sont à l’est 50 %% \URRennes % pour ceux qui sont à l’ouest 51 %% \URRhoneAlpes % pour ceux qui sont dans les montagnes 52 %% \URRocq % pour ceux qui sont au centre de la France 53 %% \URFuturs % pour ceux qui sont dans le virtuel 54 \URSophia % pour ceux qui sont au Sud.

Comme tout est dit, on peut commencer à travailler.

55 %% 56 \begin{document}

Zut, j’allais oublier le plus important

\makeRR \makeRT

La commande \makeRR doit être utilisée juste après le \begin{document} dans le cas d’un rapport de recherche. S’il s’agit d’un rapport technique, on utilisera \makeRT.

8 José Grimm

57 %% 58 \makeRR % cas d’un rapport de recherche 59 %% \makeRT % cas d’un rapport technique. 60 %% a partir d’ici, chacun fait comme il le souhaite 61 \section{First section} 62 Here is some text for the first section, and a label\label{sec1}. 63 Uses version \RRfileversion\ of the package.\newpage 64 \section{Second section} 65 Text for the second section. This is closely related to the text in 66 section \ref{sec1} on page \pageref{sec1}. \newpage 67 \tableofcontents

On termine le document comme d’habitude, via \end{document}.

68 \end{document}

69 ⟨/sample⟩

2 Description du code du package RR

2.1 Introduction

70 ⟨∗RR | RRA4⟩

71 % \typeout{Style de documents Rapport de recherche INRIA : \styleoption, 72 % \fileversion\space du <\filedate>} 73 \newif\if@RRfrench \@RRfrenchfalse 74 \newif\if@tone@encoding 75 \newif\if@no@inputenc \@no@inputencfalse 76 \DeclareOption{T1}{\@tone@encodingtrue} 77 \DeclareOption{OT1}{\@tone@encodingfalse} 78 \DeclareOption{noinputenc}{\@no@inputenctrue} 79 \ExecuteOptions{T1} 80 \@ifundefined{pdfoutput}{}{\@tone@encodingfalse} 81 \ProcessOptions\relax

82

83 \if@tone@encoding 84 \def\psenc{T1} 85 \def\degre{{\char ’6}} 86 \else 87 \def\psenc{OT1} 88 \def\degre{{\char ’027{}}} 89 \fi 90 %%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%% 91 % 92 % Ne pas modifier a partir d’ici.

On a besoin des packages graphics. On demande aussi iso-latin1 et l’encodage de fonte T1.

Les styles RR et RRA4 9

93 \if@no@inputenc 94 \else 95 \RequirePackage[latin1]{inputenc} 96 \if@tone@encoding 97 \RequirePackage[T1]{fontenc} 98 \else 99 \RequirePackage[OT1]{fontenc} 100 \fi 101 \fi 102 \@ifundefined{pdfoutput}{ 103 \RequirePackage[dvips]{graphicx} 104 \RequirePackage{textcomp} 105 \def\@logoext{ps}}% 106 {\RequirePackage[pdftex]{graphicx} 107 \def\textdegree{o} 108 \def\@logoext{pdf}}

twoside Pour une raison que j’ignore, il y a ce code. Notons que l’option twoside de la classe book fait aussi \@mparswitchtrue.

109 \@twosidetrue

Les fontes Postscript :

\twentytb \fifteentb \twelvetr \tentm \eighttm \tenhv Ces macros avaient des noms un peu court. twenty = 20, fifteen=15, twelve = 12, ten = 10, eight = 8, et pour les suffixes, tb est times bold, tr est times roman, hv est helvetica.

110 \newcommand\twentytb{\fontencoding\psenc\fontfamily{ptm}\fontseries{b}% 111 \fontshape{it}\fontsize{\@xxpt}{25pt}\selectfont} 112 \newcommand\fifteentb{\fontencoding\psenc\fontfamily{ptm}\fontseries{b}% 113 \fontshape{n}\fontsize{15pt}{20pt}\selectfont} 114 \newcommand\twelvetr{\fontencoding\psenc\fontfamily{ptm}\fontseries{m}% 115 \fontshape{n}\fontsize{12pt}{14pt}\selectfont} 116 \newcommand\tentm{\fontencoding\psenc\fontfamily{ptm}\fontseries{m}% 117 \fontshape{n}\fontsize{10pt}{12pt}\selectfont} 118 \newcommand\eighttm{\fontencoding\psenc\fontfamily{ptm}\fontseries{m}% 119 \fontshape{n}\fontsize{8pt}{10pt}\selectfont} 120 \newcommand\tenhv{\fontencoding\psenc\fontfamily{phv}\fontseries{m}% 121 \fontshape{n}\fontsize{10pt}{12pt}\selectfont}

2.2 Commandes de base

\titlehead \@titlehead \authorhead \@authorhead Les en-têtes de pages utilisent les valeurs de \@titlehead et \@authorhead. Ces valeurs sont positionnées par les macros \RRauthor et \RRtitle. L’utilisateur peut les modifier via \titlehead et \authorhead (cas où le titre est trop long, cas où il y a trop d’auteurs).

122 \let\titlehead=\undefined 123 \newcommand\titlehead[1]{\gdef\@titlehead{#1}} 124 \newcommand\authorhead[1]{\gdef\@authorhead{#1}} 125 \titlehead{} 126 \authorhead{}

2.3 atxy

Comme atxy est buggé, on change le code. On met des my partout devant.

127 \newbox\@myatxybox% 128 \newif\if@myatxy\@myatxyfalse

syntaxe : atxy(HPOS,VPOS){TEXT} Positionne le texte en absolu là où on le demande. On commence par mettre dans une boite tous les bouts de texte.

129 \long\def\myatxy(#1,#2)#3{\global\setbox\@myatxybox=\hbox 130 {\unhbox\@myatxybox 131 \vtop to 0pt{\kern #2\hbox to 0pt{\kern #1\relax #3\hss}\vss}}% 132 \global\@myatxytrue}

C’est maintenant que les choses se gatent. Il faut positionner la boite.

133 \def\@usemyatxy{\if@myatxy{% 134 \if@twoside 135 \ifodd\count\z@ 136 \let\@themargin\oddsidemargin 137 \else \let\@themargin\evensidemargin 138 \fi 139 \fi 140 \vtop to 0pt{\kern-\headsep \kern-\topmargin \kern-\headheight 141 \kern-1in \kern-\voffset 142 \hbox to 0pt{\kern-\@themargin \kern-1in \kern-\hoffset 143 \unhbox\@myatxybox \hss}\vss}}% 144 \fi\global\@myatxyfalse}% --bg

The following is a copy of the latex.tex \output routine except for line 1 : this prepends the shifted absolute material to the current page. A little unsafe to copy code like this, but I couldn’t work out where else to insert the box.

145 \toks0={\setbox255=\vbox{\@usemyatxy \unvbox255}} 146 \output=\expandafter{\the\toks0\the\output} 147 \def\foo{ 148 \let\par\@@par% 149 \ifnum\outputpenalty <-\@M\@specialoutput\else% 150 \@makecol\@opcol\@floatplacement\@startcolumn% 151 \@whilesw\if@fcolmade \fi{\@opcol\@startcolumn}\fi% 152 \global\vsize\ifnum\outputpenalty >-\@Miv \@colroom% 153 \else \maxdimen\fi}%

\RRNo \@RRNo La macro \RRNo est utilisée pour positionner le numéro du rapport. Il ne faut en aucun cas utiliser cette macro pour la version transmise au SICS. Il faut que la valeur de \@RRNo contienne 4 points d’interrogations successifs.

154 \newcommand\RRNo[1]{% 155 \gdef\@RRNo{#1}% 156 \count1=0#10 157 \count0=0#1 158 \divide\count1 by 10 159 \advance\count1 by -\count0 160 \ifnum \count0=0 161 \gdef\@RRNo{????}\@latex@error{Ne pas mettre de numéro bidon: #1}\@eha\fi 162 \ifnum \count1=0 \else 163 \gdef\@RRNo{????}\@latex@error{Ne pas mettre de numéro bidon: #1}\@eha\fi 164 \gdef\@RRdigits{#1}% 165 } 166 \newcommand\@RRNo{????} 167 \newcommand\@RRdigits{0123456789}

\RRdate \@RRdate La macro \@RRdate contient la date à mettre sur le rapport. Par défaut, on met la date courante. L’utilisateur peut positionner une date via \RRdate. Note : la date doit être en français.

168 \newcommand\RRdate[1]{\gdef\@RRdate{#1}} 169 \newcommand\@RRdate{% 170 \xdef\@RRdate{ 171 \ifcase\the\month 172 \or Janvier\or Février\or Mars\or Avril\or Mai\or Juin% 173 \or Juillet\or Août\or Septembre\or Octobre\or Novembre\or Décembre\fi\space 174 \number\the\year}% 175 \@RRdate% 176 \@warning{*** Pas de \string\RRdate \space : 177 \@RRdate\space par défaut. ***}}

\RRauthor \@RRauthor \and La macro \RRauthor est utilisée pour les noms des auteurs du rapport. On sépare plusieurs auteurs par \and. Cette macro sauve le résultat dans \@RRauthor. Elle positionne aussi \@authorhead, pour les en-têtes de page.

178 \newcommand\RRauthor[1]{\gdef\@RRauthor{#1}\gdef\@authorhead{#1}} 179 \newcommand\@RRauthor{??\@warning{***Il manque le nom d’auteur,^^J 180 utilisez \string\RRauthor{Prenom1 NOM1\string\and \space Prenom2 NOM 181 \string\and \space... ***}}}

\RRtitle \@RRtitle \RRetitle \@RRetitle Les deux macros \RRtitle et \RRetitle prennent en argument le titre en français et en anglais, respectivement. Elles mettent cet argument dans une macro interne de même nom.

182 \newcommand\RRtitle[1]{\gdef\@RRtitle{#1}} 183 \newcommand\RRetitle[1]{\gdef\@RRetitle{#1}}

Le code qui suit essaie de trouver dans quelle langue est le document. On essaie de savoir si la langue française est définie pour babel, ou alors si le package french est chargé. Une fois fait ceci, on regarde si \titlehead a été utilisé ; si non, on utilise le titre dans la langue principale.

184 \def\set@titlehead{{\def\tempa{french}\def\tempb{frenchb}% 185 \ifx\bbl@main@language\tempa\global\@RRfrenchtrue\fi 186 \ifx\bbl@main@language\tempb\global\@RRfrenchtrue\fi 187 \@ifundefined{ifFrench}{}{\global\@RRfrenchtrue}% 188 \def\tempa{}% 189 \ifx\@titlehead\tempa \if@RRfrench \gdef\@titlehead{\@RRtitle} \else 190 \gdef\@titlehead{\@RRetitle}\fi\fi}}

Le code plus haut est exécuté au début du document. Comme cela la chargement du fichier babel ou french peut être fait n’importe quand. On met un titre par défaut.

191 \AtBeginDocument{\set@titlehead} 192 \newcommand\@RRtitle{??\@warning{*** Pas de titre français, 193 utilisez \string\RRtitle. ***}} 194 \newcommand\@RRetitle{??\@warning{*** Pas de titre anglais, 195 utilisez \string\RRetitle. ***}}

\RRnote \@RRnote La macro \RRnote permet de faire des notes sur la page 1. On collectionne dans \@RRnote l’ensemble de ces textes, en disant que c’est des notes de bas de page.

196 \newcommand\RRnote[1]{\begingroup 197 \let\protect\@unexpandable@protect 198 \xdef\@RRnote{\@RRnote \protect\footnotetext[0]{#1\par}}% 199 \endgroup} 200 \newcommand\@RRnote{}

\RRprogramme Cette macro ne sert plus, il n’y a plus de programme. Il y avait une macro \n@mth@mC qui faisait la même chose, mais elle a été supprimée.

\@RRthmnum \@RRthmname \@RRTHMTYPE \@RRthmtypeOn met dans \@RRthmnum le numéro du thème, dans \@RRthmname le nom du thème. On utilise deux macros qui contiennent le mot « thème ».

201 \newcommand\@RRthmnum{?\@warning{*** Il manque un numéro de thème INRIA ; 202 utilisez \string\RRtheme ***}} 203 \newcommand*\@RRthmname{} 204 \newcommand\@RRTHMTYPE{Thème} 205 \newcommand\@RRthmtype{Thème}

206

\RRtheme \RR@theme La macro \RRtheme prend en argument le ou les thèmes ; elle mémorise le résultat dans \RR@theme.

207 \newcommand\RRtheme[1]{\def\RR@theme{#1}}% 208 \RRtheme{}

\eval@theme \THCom \THCog \THSym \THNum \THBio On définit ici les commandes de thèmes localement, et puis on évalue.

209 \def\eval@theme{% 210 \begingroup 211 \def\THCom{\TH@add{COM}{Systèmes communicants}}% 212 \def\THCog{\TH@add{COG}{Systèmes cognitifs}}% 213 \def\THSym{\TH@add{SYM}{Systèmes symboliques}}% 214 \def\THNum{\TH@add{NUM}{Systèmes numériques}}% 215 \def\THBio{\TH@add{BIO}{Systèmes biologiques}}% 216 \RR@theme\endgroup}

\TH@add 217 \newcommand\TH@add[2]{% 218 \ifx\@RRthmname\@empty 219 \gdef\@RRthmnum{}% 220 \else 221 \xdef\@RRthmname{\@RRthmname\space et }% 222 \xdef\@RRthmnum{\@RRthmnum\space et }% 223 \xdef\@RRTHMTYPE{Thèmes}% 224 \xdef\@RRthmtype{Thèmes}% 225 \fi 226 \xdef\@RRthmnum{\@RRthmnum#1}% 227 \xdef\@RRthmname{\@RRthmname#2}% 228 }

\RRprojet \RRprojets \@RRprojet \@RRprjtype La macro \RRprojet permet de positionner le nom du projet dans \@RRprojet. S’il y a deux projets, il faut utiliser \RRprojets. On met le mot « projet », ou « projets » dans \@RRprjtype.

229 \newcommand\@RRprjtype{Projet} 230 \newcommand\RRprojet[1]{\gdef\@RRprojet{#1}} 231 \newcommand\RRprojets[1]{\gdef\@RRprjtype{Projets}\gdef\@RRprojet{#1}} 232 \newcommand\@RRprojet{??\@warning{*** Pas de nom de projet ; 233 utilisez \string\RRprojet ***}}

\RRnbpage \@RRnbpage Normalement, L^{A}TEX compte bien le nombre de pages, mais pour le cas où, on autorise l’utilisateur à mettre le nombre de pages dans \RRnbpage. Le nombre de pages est la valeur de la dernière page du rapport.

234 \newcommand\RRnbpage[1]{\gdef\@RRnbpage{#1}} 235 \newcommand\@RRnbpage{\@ifundefined{r@RRlastpageofreport}{??} 236 {\pageref{RRlastpageofreport}}}

\@RRURnum \@title@logo@name \@RRURaddress On met le numéro de l’UR dans \@RRURnum, le nom du fichier ps qui contient le logo dans \@title@logo@name, et l’adresse dans \@RRURaddress.

237 \newcommand\@RRURnum{0}

On commence par la Lorraine (ordre alphabétique).

\URLorraine 238 \newcommand\URLorraine{\gdef\@RRURnum{2} 239 \gdef\@RRURaddress{Unit\’e de recherche INRIA Lorraine\\ 240 LORIA, Technopôle de Nancy-Brabois, Campus scientifique,\\ 241 615, rue du Jardin Botanique, BP 101, 242 54602 Villers-L\‘es-Nancy (France)\\ 243 \eighttm 244 T\’el\’ephone : +33 3 83 59 30 00 --- 245 Télécopie : +33 3 83 27 83 19} 246 \gdef\@title@logo@name{Logo-INRIA-Lorraine-couleur}}

\URRennes Le suivant est Rennes. Pour des raisons historiques, c’est le défaut.

247 \newcommand\URRennes{\gdef\@RRURnum{3} 248 \gdef\@RRURaddress{Unit\’e de recherche INRIA Rennes\\ 249 IRISA, Campus universitaire de Beaulieu, 250 35042 Rennes Cedex (France)\\ 251 \eighttm 252 T\’el\’ephone : +33 2 99 84 71 00 --- 253 Télécopie : +33 2 99 84 71 71} 254 \gdef\@title@logo@name{Logo-INRIA-Rennes-couleur}} 255 % \URRennes

\URRhoneAlpes Puis Grenoble

256 \newcommand\URRhoneAlpes{\gdef\@RRURnum{4} 257 \gdef\@RRURaddress{Unit\’e de recherche INRIA Rh\^one-Alpes\\ 258 655, avenue de l’Europe, 38334 Montbonnot Saint Ismier (France)\\ 259 \eighttm 260 T\’el\’ephone : +33 4 76 61 52 00 --- 261 Télécopie +33 4 76 61 52 52} 262 \gdef\@title@logo@name{Logo-INRIA-Rhone-Alpes-couleur}}

\URRocq Ne pas oublier Rocquencourt.

263 \newcommand\URRocq{\gdef\@RRURnum{5} 264 \gdef\@RRURaddress{Unit\’e de recherche INRIA Rocquencourt\\ 265 Domaine de Voluceau, Rocquencourt, BP 105, 266 78153 Le Chesnay Cedex (France)\\ 267 \eighttm T\’el\’ephone : +33 1 39 63 55 11 --- 268 Télécopie : +33 1 39 63 53 30} 269 \gdef\@title@logo@name{Logo-INRIA-Rocq-couleur} 270 }

\URFuturs Ni Futurs.

271 \newcommand\URFuturs{\gdef\@RRURnum{1} 272 \gdef\@RRURaddress{Unit\’e de recherche INRIA Futurs\\ 273 Parc Club Orsay Université, ZAC des Vignes, \\4, rue Jacques Monod, 274 91893 ORSAY Cedex (France) \\ 275 \eighttm T\’el\’ephone : +33 1 72 92 59 00 --- 276 Télécopie : +33 1 72 92 59 ??} 277 \gdef\@title@logo@name{Logo-INRIA-Futurs-couleur} 278 }

\URSophia On termine par Sophia Antipolis.

279 \newcommand\URSophia{\gdef\@RRURnum{6} 280 \gdef\@RRURaddress{Unit\’e de recherche INRIA Sophia Antipolis\\ 281 2004, route des Lucioles, BP 93, 282 06902 Sophia Antipolis Cedex (France)\\ 283 \eighttm 284 T\’el\’ephone : +33 4 92 38 77 77 --- 285 Télécopie : +33 4 92 38 77 65\\ 286 } 287 \gdef\@title@logo@name{Logo-INRIA-Sophia-couleur}}

2.4 Dernière page

\if@mustprint \@comspace La dernière page contient les adresses de toutes les UR. On met en premier l’UR de l’auteur, puis les autres, par ordre alphabétique. À chaque UR est associé un numéro, on imprime dans l’ordre des numéros croissants. On utilise le booléen \if@mustprint s’il faut imprimer l’UR. Autre subtilité : quand on imprime la première UR, un met un changement de ligne après le nom, dans le cas contraire on met un deux-points. Le changement de ligne est \\, et la macro \@comspace imprime le deux-points.

288 \newcommand\@comspace{ : } 289 \newif\if@mustprint

\@printUR La macro \@printUR prend deux arguments n et i. Elle est appellée 12 fois, d’abord avec i = 1, puis avec i = 0. La valeur de n est 1, 2, 3, 4, 5, et 6. Dans le cas i = 1, on veut imprimer l’UR courante. Dans le cas i = 0, on veut imprimer les autres UR. Le premier argument est le numéro de l’UR.

290 \newcommand\@printUR[2]{% 291 \@mustprintfalse 292 \ifx#21 293 \if #1\@RRURnum \@mustprinttrue\fi 294 \else\if #1\@RRURnum \else\@mustprinttrue\fi\fi 295 \if@mustprint

Il faut faire quelque chose. Dans le cas i = 1, on utilise un corps 10 points, et sinon un corps 8 points. La charte graphique demande un interligne de 9.5 points. On utilise un interligne de 10 (pour éviter de créer une fonte). On positionne la macro \@RRoptret. Dans le cas i = 1, c’est un changement de ligne, dans le cas contraire, c’est un deuxpoints.

296 \ifx#21\tentm\let\@RRoptret\\ 297 \else\eighttm\let\@RRoptret\@comspace\fi

On y va.

298 \ifcase #1 299 \or 300 Unité de recherche INRIA Futurs\@RRoptret 301 Parc Club Orsay Université 302 - ZAC des Vignes \\ 303 4, rue Jacques Monod - 304 91893 ORSAY Cedex (France) 305 \or 306 Unité de recherche INRIA Lorraine\@RRoptret 307 LORIA, Technopôle de Nancy-Brabois - Campus scientifique\\ 308 615, rue du Jardin Botanique - BP~101 - 309 54602~Villers-lès-Nancy Cedex (France) 310 \or 311 Unité de recherche INRIA Rennes\@RRoptret 312 IRISA, Campus universitaire de Beaulieu - 35042~Rennes~Cedex (France) 313 \or 314 Unité de recherche INRIA Rhône-Alpes\@RRoptret 315 655, avenue de l’Europe - 38334 Montbonnot Saint-Ismier (France) 316 \or 317 Unité de recherche INRIA Rocquencourt\@RRoptret 318 Domaine de Voluceau - Rocquencourt - BP 105 - 319 78153~Le~Chesnay~Cedex (France) 320 \or 321 Unité de recherche INRIA Sophia Antipolis\@RRoptret 322 2004, route des Lucioles - 323 BP~93 - 06902~Sophia Antipolis Cedex (France) 324 \fi

De plus, on met un peut plus d’espace vertical après la première UR.

325 \ifx#21\\[2mm]\else \\\fi 326 \fi}

\lastRRpage Cette macro génère la dernière page. On commence par dire qu’il n’y a rien d’intéressant, on met un label, pour pouvoir compter le nombre de pages, puis on place du code à une position bien choisie. On change la largeur de la ligne à 18cm. Rappel : on a déjà changé de page. Je veux la page de couverture sur une page paire. On décrémente le compteur de 1, et si la page est paire, on envoie une page de plus (note : c’est une idée idiote, on ne fait donc rien).

327 \newcommand\lastRRpage{% 328 \clearpage\thispagestyle{empty}% 329 \label{RRlastpageofreport} 330 \addtocounter{page}{-1} 331 \null\vfill 332 \myatxy(1.5cm,163mm){\vbox{\hsize=18cm

On met d’abord le logo Inria, puis un peu d’espace.

333 \centerline{\includegraphics[height=1.4cm]{Logo-INRIA-picto.\@logoext}} 334 \vskip1cm

Dans une boite de hauteur de 6 cm, on met un trait, les 6 UR (voir plus haut), puis un trait.

335 \vbox to 6cm{% 336 \hrule\vfill 337 \begin{tiny} 338 \begin{center} 339 \@printUR 11\@printUR21\@printUR31\@printUR41\@printUR51\@printUR61 340 \@printUR 10\@printUR20\@printUR30\@printUR40\@printUR50\@printUR60 341 \end{center} 342 \end{tiny}% 343 \vfill\hrule}

Ensuite, on met l’éditeur, l’URL, et l’ISSN.

344 \vskip5mm 345 \begin{center}\eighttm \’Editeur\\ 346 INRIA - Domaine de Voluceau - Rocquencourt, BP~105 - 347 78153~Le~Chesnay~Cedex (France)\\ 348 \tentm \textsf{http://www.inria.fr}\\[.5mm] 349 ISSN 0249-\ifcase\cpt@type\or 6399\or 0803\fi 350 \end{center}}} 351 \clearpage 352 }

\endRRdocument On utilise \AtEndDocument pour insérer la dernière page.

353 \AtEndDocument{\lastRRpage}

2.5 Page de titre

\@resume \@abstract \RRresume \RRabstract Le résumé en français et en anglais se font via les commandes \RRresume et \RRabstract, qui mettent dans une variable cachée le texte. L’appel à \ehyph et \fhyph est curieux. On donne une valeur par défaut à ces choses.

354 \newcommand\RRresume[1]{% 355 \long\def\@resume{\noindent{\bf Résumé : }\french #1\par}} 356 \newcommand\RRabstract[1]{% 357 \long\def\@abstract{\noindent{\bf Abstract: }\english #1\par\french}} 358 \RRresume{Pas de résumé} 359 \RRabstract{No abstract}

\@motcle \@keyword \motcle \keyword Même technique pour les mots clés.

360 \newcommand\motcle[1]{% 361 \def\@motcle{\noindent{\bf Mots-clés : } \french #1\par}} 362 \newcommand\keyword[1]{% 363 \def\@keyword{\noindent{\bf Key-words: } \english #1\par\french}} 364 \motcle{Pas de motclef} 365 \keyword{No keywords}

Il y a une tendance à vouloir mettre « RR » devant toutes les commandes.

366

367 \let\resume=\RRresume \let\abstract=\RRabstract 368 \let\RRmotcle=\motcle \let\RRkeyword=\keyword

\@nothanks On redéfinit la macro \thanks avec un argument optionnel. Ceci permet d’inhiber cette macro. Note : \thanks est redéfini plus loin à cause de french.

369 \def\@nothanks{\@ifnextchar[{\@xnothanks}{\@gobble}} 370 \def\@xnothanks[#1]#2{\relax} 371 %\let\orig@thanks\thanks 372 %\def\thanks{\@ifnextchar[ {\@xthanks}{\orig@thanks}} 373 \def\@xthanks[#1]#2{\orig@thanks{#2}% 374 \expandafter\edef\csname @footnote@#1\endcsname{\the\c@footnote}} 375 \def\thanksref#1{\footnotemark[\csname @footnote@#1\endcsname]}

\ps@titrr La commande \ps@titrr est utilisée quand on fait \pagestyle{titrr}. Elle définit les haut et bas de page.

376 \newcommand\ps@titrr{%

Le haut de page contient le Logo Inria de l’UR rédactrice.

377 \def\@oddhead{\hbox to\textwidth{% 378 \hfill 379 \vbox to \headheight{% 380 \hbox{\includegraphics[width=5.7cm]{\@title@logo@name.\@logoext}}\vss}% 381 \hfill 382 }}

Le bas de page contient l’adresse de l’UR.

383 \def\@oddfoot{\relax}

Ce machin est sur la page 1, et ce qui suit ne sert pas en principe.

384 \let\@evenfoot\@oddfoot 385 \let\@evenhead\@oddhead 386 }

\@out@UR La macro suivante positionne l’adresse de l’UR sur la page 1. C’est un peu compliqué. On commence par mettre cette adresse dans une boîte. La largeur de la boîte est la taille de ligne, la hauteur est indéfinie. On calcule y qui est 28cm moins cette hauteur : c’est là qu’on va placer la boîte : elle sera donc à 2 cm du bord inférieur de la page. Comme on utilise un placement absolu, il faut aussi calculer la position horizontale.

387 \newcommand\@out@UR{% 388 \setbox0\hbox to\textwidth{\vbox{%\hrule% 389 \begin{center}\tentm\@RRURaddress\end{center}% 390 }}% 391 \dimen0=29cm 392 \advance\dimen0 -\ht0 393 \dimen1=1in 394 \advance\dimen1\oddsidemargin 395 \myatxy(\dimen1,\dimen0){\box0}%

Il y a maintenant un petit problème : on ne veut pas que les notes touchent l’adresse. Pour cela, on calcule la position absolue y′ de la fin du texte. Si y′ est plus grand que y, on diminue de y′ − y la hauteur de la page courante.

396 \dimen1=1in 397 \advance\dimen1\topmargin 398 \advance\dimen1\headheight 399 \advance\dimen1\headsep 400 \advance\dimen1\textheight 401 \advance\dimen1\footskip 402 \ifdim \dimen1>\dimen0 403 \advance\dimen1 -\dimen0 \enlargethispage{-\dimen1}\fi}

\makeRR \makeRT \cpt@type Les commandes \makeRR et \makeRT créent la page de titre. On appelle une macro commune, en mettant un indicateur dans \cpt@type.

404 \newcommand\makeRR{\cpt@type=1{\@makeRRorRT}} 405 \newcommand\makeRT{\cpt@type=2{\@makeRRorRT}} 406 \newcount\cpt@type 407 \cpt@type=1

\@makeRRorRT Le code de cette macro est un peu long. On commence par la page de couverture. D’abord, on se débrouille que les macros \fhyph et \ehyph existent. Note : pas sur que ça marche ... On définit \thanks ici. On définit \and comme étant un tiret (c’est le séparateur entre les noms des auteurs). On passe en 1 colonne, si le mode est 2 colonnes.

408 \newcommand\@makeRRorRT{% 409 \global\let\makeRR\relax\global\let\makeRT\relax 410 \let\orig@thanks\thanks 411 \def\thanks{\@ifnextchar[ {\@xthanks}{\orig@thanks}}% 412 \@ifundefined{english}{% 413 \def\french{\language=1 }\def\english{\language=0 } 414 }{} 415 \ifnum 0= \@RRURnum \@latex@error{Pas d’unité de recherche!}\@eha\fi 416 \eval@theme 417 \def\and{ --- } 418 \@restonecolfalse 419 \if@twocolumn\@restonecoltrue\onecolumn\fi 420 \thispagestyle{empty}

Redéfinition (pourquoi ?) de la commande pour les notes en bas de page.

421 \def\@makefnmark{\rlap{\@textsuperscript{\@thefnmark}}}

Insertion du Postscript qui contient « Rapport de recherche » ou « Rapport technique ».

422 \ifcase\cpt@type 423 \or \myatxy(1.05cm,1.625cm){\includegraphics{rap-rech.\@logoext}} 424 \or \myatxy(1.05cm,1.625cm){\includegraphics{rap-tech.\@logoext}} 425 \else\@warning{*** Problème avec le type de rapport. 426 Prévenez la maintenance ***} 427 \fi

Insertion du Logo Inria.

428 \myatxy(77mm,2cm) 429 {\includegraphics[width=5.7cm]{Logo-INRIA-couleur.\@logoext}}

Insertion du nom de l’INRIA. Le placement vertical de ce machin est un peu délicat. On calcule la position courante où est mis le texte. On insère un \vskip pour que cela soit placé comme il faut. Par ailleurs, on se débrouille pour que le texte soit centré horizontalement. On fait l’hypothèse que la ligne tient sur 14cm. On met le nom de l’institut dans une boite, et on place la boite là où il faut.

430 {% 431 \parskip=0pt 432 \@tempdima=5cm 433 \advance \@tempdima -1in 434 \advance\@tempdima -\topmargin 435 \advance\@tempdima -\headheight 436 \advance\@tempdima -\headsep 437 \advance\@tempdima -\topskip 438 \null \vskip\@tempdima 439 \setbox0\hbox to 14cm{% 440 \noindent\hfill 441 {\tentm INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE 442 EN INFORMATIQUE ET EN AUTOMATIQUE}% 443 \hfill} 444 \@tempdima=1in\advance\@tempdima\evensidemargin 445 \advance\@tempdima-3.5cm 446 \noindent\kern-\@tempdima\hbox to0pt{\box0\hss} 447 }%

Insertion du titre du rapport. On met tout dans une boite verticale de hauteur 10cm. Il y a 1,5 cm entre le nom de l’institut et cette boite. La boite fait 16cm de large (redéfinition de hsize).

448 \vskip1.5cm 449 \setbox0\vbox to 10cm{% 450 \hsize=16cm

On inhibe \thanks et \footnotemark (pas de notes sur la page de couverture). On met le titre dans la bonne langue.

451 \begin{center} 452 \def\footnote##1{\relax}% 453 \let\thanks\@nothanks 454 \def\footnotemark{% 455 \@ifnextchar[\my@xfootnotemark\relax} 456 \def\my@xfootnotemark[##1]{\relax}% 457 \baselineskip20pt 458 \twentytb \if@RRfrench {\@RRtitle}\else {\@RRetitle}\fi 459 \\[1cm]

Et maintenant l’auteur, le numéro du rapport, et la date.

460 {\twelvetr \@RRauthor}% 461 \vfill 462 {\fifteentb N\textdegree\ \@RRNo}\\ 463 {\twelvetr \@RRdate}\\ 464 \end{center}}%

On positionne proprement la boite dans la page.

465 \@tempdima=1in\advance\@tempdima\evensidemargin 466 \advance\@tempdima-2.5cm 467 \noindent\kern-\@tempdima\hbox to0pt{\box0\hss}

Finalement, on met « Thème 2 », ou « Thèmes 1 et 4 », avec un filet à gauche et à droite.

468 \myatxy(70mm,175mm) {\hbox to 72mm{% 469 \hrulefill\tenhv ~\@RRTHMTYPE~\@RRthmnum~ \hrulefill}}

On dit que tout ça, c’est la page zéro. C’est tout pour cette page. On construit une autre page, numérotée zéro, qui sera vide.

470 \vfill 471 \c@page\z@ 472 \newpage 473 \thispagestyle{empty} 474 \c@page\z@ 475 \null 476 \vfill 477 \newpage

Allons-y pour la page 1. On commence par redéfinir les macros qui impriment les notes en bas de page, et les appels de note. On redéfinit aussi la macro \and, pour mettre une virgule entre les auteurs.

478 %%\def\@fnsymbol##1{\ifcase##1 \or * \or {**} \or {***} \or {****} 479 %% \or {*****} \else\@ctrerr \fi\relax} 480 \gdef\and{, } 481 \def\thefootnote{\fnsymbol{footnote}} 482 \setcounter{footnote}{0} 483 \def\@makefnmark{\hbox{\@textsuperscript{\@thefnmark}}} 484 \long\def\@makefntext##1{\parindent 1em\noindent 485 \hb@xt@1.8em{% 486 \hss\@textsuperscript{\normalfont\@thefnmark}} ##1}% 487 \let\footnoterule\relax

La première chose à faire est de positionner l’adresse de l’UR, ce qui va calculer la taille de la page. On envoie ensuite le titre (langue principale) et l’auteur.

488 \null \vskip 30pt 489 \thispagestyle{titrr} 490 \@out@UR 491 \begin{center} 492 {\Large\bf \if@RRfrench \@RRtitle\else\@RRetitle\fi \par} 493 \vskip 2em 494 {\large \lineskip .75em \@RRauthor \par} 495 \vskip 1em

On met maintenant le programme, et pas uniquement le numéro, suivi du nom du projet.

496 {\normalsize \@RRthmtype~\@RRthmnum{} --- \@RRthmname\par} 497 {\normalsize \@RRprjtype~\@RRprojet \par}\vskip 1em

On balance un truc du genre « Rapport de recherche numéro 123 — premier janvier 2000 — 37 pages »

498 {\normalsize 499 \ifcase\cpt@type\or Rapport de recherche \or Rapport technique\fi 500 \space n\textdegree{} \@RRNo{} --- \@RRdate{} --- 501 \@RRnbpage{} pages\par} 502 \end{center}

On envoie les notes,

503 \@RRnote 504 \@thanks 505 \vfil

On met le résumé et les mots clés dans la langue principale.

506 \if@RRfrench 507 \@resume \par\vskip2mm \@motcle \else 508 \@abstract\par\vskip2mm \@keyword\fi 509 \vfil

On met en bas de page une indication qui dit que le résumé dans l’autre langue est sur la page suivante. Ce code est obsolète.

510 % \pagebreak[0] 511 % {\footnotesize\em 512 % \begin{flushright} 513 % \if@RRfrench (Abstract: pto) \else (Résumé : tsvp)\fi 514 % \end{flushright}}

On change de page.

515 %% \pagebreak[4] 516 \newpage 517 \thispagestyle{empty}

On met le titre dans l’autre langue.

518 {\Large\bf \begin{center} 519 \if@RRfrench \@RRetitle\else \@RRtitle \fi 520 \end{center}}

Puis le résumé et les mots clés dans l’autre langue.

521 \pagebreak[0] 522 \if@RRfrench \@abstract\par\vskip2mm \@keyword \french\else 523 \@resume \par\vskip2mm \@motcle \english\fi 524 \vfil 525 \null 526 %% \thispagestyle{empty} 527 \newpage 528 \if@restonecol\twocolumn\fi

Pour finir, on remet le compteur de notes à 0, on tue \thanks, et on désactive \maketitle ? ? ?.

529 \setcounter{footnote}{0} 530 \global\def\thanks##1{\relax} 531 \let\maketitle\relax 532 }

2.6 Les autre pages

\@inibe Macro utilisée pour mettre le titre sur toutes les pages. On vire les \\, les \thanks et les \footnotemark.

533 \newcommand\@inibe{% 534 \let\\\space 535 \let\thanks\@nothanks% 536 \def\footnotemark[##1]{\relax}}

\ps@pi Style de page pi, i.e. pages intérieures. À droite, il y a le titre et le numéro de pages. À gauche il y a la même chose, dans l’autre sens. En bas, il y a à gauche le mot INRIA, et à droite, il y a « RR numéro 128 », ou peut être aussi « RT ». Le numéro du rapport est remplacé par une chaîne magique.

537 \newcommand\ps@pi{\let\@mkboth\@gobbletwo% 538 \def\@oddhead{\vbox{\hbox to \textwidth{% 539 \normalsize\it{\@inibe\@titlehead}\hfil\rm\thepage}% 540 \hbox{\rule[-1ex]{\textwidth}{.03cm}}}} 541 \def\@oddfoot{{\footnotesize \ifcase\cpt@type\or RR \or RT\fi 542 \space n\textdegree{} \@RRdigits{}}\hfill} 543 \def\@evenhead{\vbox{\hbox to \textwidth{% 544 \rm\thepage\normalsize\it\hfil{\@inibe\@authorhead}} 545 \hbox{\rule[-1ex]{\textwidth}{.03cm}}}}% 546 \def\@evenfoot{\hfill{\footnotesize INRIA}}} 547 \let\ps@plain\ps@pi

2.7 Liens hypertextes

Un des problèmes avec le package hyperref est qu’il dit toujours que les labels ont changé, alors que c’est faux. Le code qui suit corrige ce problème. L’expansion d’un \cite est de la forme \hyper@link [Cite]{}{\hyper@hash cite.charte}{4}. Nouvelle version de hyperref : c’est maintenant : \hyper@@link[cite]{}{cite.charte}{4} On commence par faire une macro qui récupère le numéro de la page.

testdef 548 \def\@myhyperlink[#1]#2#3#4{#4}

La macro \RR@testdef compare d’abord #3 et #1@#2. Si ces deux quantités sont les mêmes, c’est OK.

549 \def\RR@testdef #1#2#3{% 550 \def\reserved@a{#3}% 551 \expandafter \ifx \csname #1@#2\endcsname \reserved@a 552 \else

Si on est ici, c’est qu’il y a un problème. On ne traite que le cas où #1 est b, i.e. une référence bibliographique. On re-évalue le troisième argument, en utilisant \@myhyperlink, et on teste ça. Au cas où ça rate, on met dans le fichier de log la valeur de la référence qui a changé. Au moins, ça permet de voir ce qui se passe.

553 \ifx #1b% 554 {\let\hyper@@link\@myhyperlink 555 \edef\XX@{#3}\edef\XX@@{\csname #1@#2\endcsname}% 556 \ifx\XX@\XX@@ \else \wlog{Reference #1-#2 changed}\@tempswatrue\fi}% 557 \else \wlog{Reference #1-#2 changed}\@tempswatrue\fi 558 \fi}

On définit \RRtestdef qui utilise cette macro à la place de l’ancienne. Ce document utilise cette macro.

559 \newcommand\RRtestdef{\global\let\@testdef\RR@testdef}

2.8 Le reste

Fraction et compteurs pour les flottants

560 \setcounter{topnumber}{5} 561 \def\topfraction{1} 562 \setcounter{bottomnumber}{4} 563 \def\bottomfraction{1} 564 \setcounter{totalnumber}{10} 565 \def\textfraction{0} 566 \def\floatpagefraction{.5}

Autre paramètres.

567 \clubpenalty=10000 568 \widowpenalty=10000 569 \hfuzz=1pt 570 \vfuzz=5pt 571 \headheight1cm 572 \headsep1cm 573 \pagestyle{pi}

Autre paramètres.

574 \@ifundefined{chapter}{\relax} 575 {\def\chapter{\cleardoublepage \thispagestyle{pi} 576 \global\@topnum\z@ \@afterindentfalse \secdef\@chapter\@schapter}}

577 ⟨/RR | RRA4⟩

Paramètres de taille standard 578 ⟨∗RR⟩

579 \textwidth14cm 580 \textheight18cm 581 \evensidemargin0.96cm 582 \oddsidemargin0.96cm 583 \footskip2cm

584 ⟨/RR⟩

Paramètres de taille en mode RRA4 585 ⟨∗RRA4⟩

586 \textwidth17cm 587 \textheight24cm 588 \evensidemargin-0.46cm 589 \oddsidemargin-0.46cm 590 \topmargin-1.46cm 591 \footskip1cm

592 ⟨/RRA4⟩

Références

[1] Michel Goossens, Frank Mittelbach and Alexander Samarin, The L^{A}TEX Companion, Addison-Wesley, Reading, Massachusetts, 1994.

[2] Donald Knuth, The TEXbook, Addison-Wesley, Reading, Massachusetts, 1983, revised in 1993.

[3] Leslie Lamport, L^{A}TEX : A Document Preparation System, 2nd ed., Addison-Wesley, Reading, Massachusetts, 1994.

[4] UCIS, Charte graphique et Abrégé de la charte graphique, INRIA, 1994.

3 Index

Tous les nombres correspondent à des numéros de ligne dans le code source.

Symbols

\& . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 \’ . . 239, 244, 248, 252,

257, 260, 264, 267, 272, 275, 280, 284, 345

\@@par . . . . . . . . . . . . . . . 148 \@M . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149 \@Miv . . . . . . . . . . . . . . . . 152 \@RRNo . . . . . . \underline{154} , 462, 500 \@RRTHMTYPE . \underline{201} , 223, 469 \@RRURaddress . . . . . . . .

… \underline{237} , 239, 248, 257, 264, 272, 280, 389

\@RRURnum . . . . . . . . \underline{237} , 238, 247, 256, 263, 271, 279, 293, 294, 415

\@RRauthor . . \underline{178} , 460, 494 \@RRdate …. \underline{168} , 463, 500 \@RRdigits . . 164, 167, 542 \@RRetitle . . . . . . . . . . .

… \underline{182} , 458, 492, 519 \@RRfrenchfalse . . . . . . . 73 \@RRfrenchtrue … 185–187 \@RRnbpage . . . . . . \underline{234} , 501 \@RRnote . . . . . . . . \underline{196} , 503 \@RRoptret 296, 297, 300,

306, 311, 314, 317, 321 \@RRprjtype . . . . . \underline{229} , 497 \@RRprojet . . . . . . \underline{229} , 497 \@RRthmname . . . . . . \underline{201} ,

218, 221, 227, 496 \@RRthmnum . . . . . . . \underline{201} ,

219, 222, 226, 469, 496 \@RRthmtype . \underline{201} , 224, 496 \@RRtitle \underline{182} , 458, 492, 519 \@abstract . . \underline{354} , 508, 522 \@afterindentfalse … 576 \@authorhead \underline{122} , 178, 544 \@chapter . . . . . . . . . . . . 576 \@colroom . . . . . . . . . . . . 152 \@comspace . . . . . . \underline{288} , 297 \@ctrerr . . . . . . . . . . . . . 479 \@eha . . . . . . . 161, 163, 415 \@empty . . . . . . . . . . . . . . 218 \@evenfoot . . . . . . 384, 546 \@evenhead . . . . . . 385, 543 \@floatplacement . . . . . 150 \@fnsymbol . . . . . . . . . . . 478 \@gobble . . . . . . . . . . . . . 369 \@gobbletwo . . . . . . . . . . 537 \@ifnextchar . . . . . . . . .

… 369, 372, 411, 455 \@ifundefined . . . . . 80,

102, 187, 235, 412, 574 \@inibe . . . . . \underline{533} , 539, 544 \@keyword … \underline{360} , 508, 522 \@latex@error 161, 163, 415 \@logoext …. 105, 108,

333, 380, 423, 424, 429 \@makeRRorRT 404, 405, \underline{408} \@makecol . . . . . . . . . . . . 150 \@makefnmark …. 421, 483 \@makefntext . . . . . . . . . 484 \@mkboth . . . . . . . . . . . . . 537 \@motcle …. \underline{360} , 507, 523 \@mustprintfalse . . . . . 291 \@mustprinttrue . 293, 294 \@myatxybox . . . . . . . . . .

… 127, 129, 130, 143 \@myatxyfalse … 128, 144 \@myatxytrue . . . . . . . . . 132 \@myhyperlink … 548, 554 \@no@inputencfalse …. 75 \@no@inputenctrue . . . . . 78 \@nothanks . . \underline{369} , 453, 535 \@oddfoot … 383, 384, 541 \@oddhead … 377, 385, 538 \@opcol . . . . . . . . . 150, 151 \@out@UR . . . . . . . . \underline{387} , 490 \@printUR … \underline{290} , 339, 340 \@restonecolfalse …. 418 \@restonecoltrue . . . . . 419 \@resume …. \underline{354} , 507, 523 \@schapter . . . . . . . . . . . 576 \@specialoutput . . . . . . 149 \@startcolumn … 150, 151 \@tempdima . . . . . . . 432–

438, 444–446, 465–467 \@tempswatrue … 556, 557 \@testdef . . . . . . . . . . . . 559 \@textsuperscript ….

. . . . . . . 421, 483, 486 \@thanks . . . . . . . . . . . . . 504 \@thefnmark . 421, 483, 486 \@themargin . 136, 137, 142 \@title@logo@name ….

… \underline{237} , 246, 254, 262, 269, 277, 287, 380

\@titlehead . . . . . . . . . .

… \underline{122} , 189, 190, 539 \@tone@encodingfalse .

. . . . . . . . . . . . . 77, 80 \@tone@encodingtrue … 76 \@topnum . . . . . . . . . . . . . 576 \@twosidetrue . . . . . . . . 109 \@unexpandable@protect

. . . . . . . . . . . . . . . . 197 \@usemyatxy . . . . . 133, 145 \@warning …. 176, 179,

192, 194, 201, 232, 425 \@whilesw . . . . . . . . . . . . 151 \@xnothanks . . . . . 369, 370 \@xthanks … 372, 373, 411 \@xxpt . . . . . . . . . . . . . . . 111 \^. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 257 \‘ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242

\␣ . . . . . . . . . . . . . . . . 63, 462

A

\abstract . . . . . . . . . . . . 367 \addtocounter . . . . . . . . 330 \and . . . . . 12, \underline{178} , 417, 480 \AtBeginDocument . . . . . 191 \AtEndDocument . . . . . . . 353 \authorhead . . . . . . . 17, \underline{122}

B

\baselineskip . . . . . . . . 457 \bbl@main@language …

. . . . . . . . . . . 185, 186 \bottomfraction . . . . . . 563 \box . . . . . . . . 395, 446, 467

C

\c@footnote . . . . . . . . . . 374 \c@page . . . . . . . . . 471, 474 \centerline . . . . . . . . . . 333 \chapter . . . . . . . . . . . . . 575 \char . . . . . . . . . . . . . . 85, 88 \cleardoublepage . . . . . 575 \clearpage . . . . . . 328, 351 \clubpenalty . . . . . . . . . 567 \count . . 135, 156–160, 162 \cpt@type . . . . . . . . 349,

\underline{404} , 422, 499, 541 \csname . 374, 375, 551, 555

D \degre . . . . . . . . . . . . . 85, 88 \dimen . . . . . . . . . . . 391–403 \divide . . . . . . . . . . . . . . 158 \documentclass . . . . . . . . . 2

E

\eighttm . . . . . . . . . . . . .

\underline{110} , 243, 251, 259, 267, 275, 283, 297, 345

\endcsname . . . . . . . . . . .

… 374, 375, 551, 555 \endRRdocument . . . . . . . \underline{353} \english 357, 363, 413, 523 \enlargethispage . . . . . 403 \eval@theme . . . . . \underline{209} , 416 \evensidemargin . . 137,

444, 465, 581, 588 \ExecuteOptions . . . . . . . 79 \expandafter 146, 374, 551

F \fifteentb . . . . . . \underline{110} , 462 \filedate . . . . . . . . . . . . . 72 \fileversion . . . . . . . . . . 72 \floatpagefraction … 566 \fnsymbol . . . . . . . . . . . . 481 \fontencoding …. 110,

112, 114, 116, 118, 120 \fontfamily . . . . . . 110,

112, 114, 116, 118, 120 \fontseries . . . . . . 110,

112, 114, 116, 118, 120 \fontshape . . . . . . . 111,

113, 115, 117, 119, 121 \fontsize . . . . . . . . 111,

113, 115, 117, 119, 121 \foo . . . . . . . . . . . . . . . . . 147 \footnote . . . . . . . . . . . . 452 \footnotemark 375, 454, 536 \footnoterule . . . . . . . . 487 \footnotesize 511, 541, 546 \footnotetext . . . . . . . . 198 \footskip … 401, 583, 591 \french . . . . . . . . . . 355,

357, 361, 363, 413, 522

H \hb@xt@ . . . . . . . . . . . . . . 485 \hbox . . . . . . . . 129, 131,

142, 377, 380, 388, 439, 446, 467, 468, 483, 538, 540, 543, 545

\headheight . . . . . . 140, 379, 398, 435, 571 \headsep 140, 399, 436, 572 \hfil . . . . . . . . . . . 539, 544 \hfill . . . . . . . . . . . 378,

381, 440, 443, 542, 546 \hfuzz . . . . . . . . . . . . . . . 569 \hoffset . . . . . . . . . . . . . 142 \hrule . . . . . . 336, 343, 388 \hrulefill . . . . . . . . . . . 469 \hsize . . . . . . . . . . 332, 450 \hss 131, 143, 446, 467, 486 \ht . . . . . . . . . . . . . . . . . . 392 \hyper@@link . . . . . . . . . 554

I \if . . . . . . . . . . . . . 293, 294 \if@fcolmade . . . . . . . . . 151 \if@mustprint … \underline{288} , 295 \if@myatxy . . . . . . 128, 133 \if@no@inputenc …. 75, 93 \if@restonecol . . . . . . . 528 \if@RRfrench . . . . . . . . .

. . . . . 73, 189, 458, 492, 506, 513, 519, 522

\if@tone@encoding ….

. . . . . . . . . . 74, 83, 96 \if@twocolumn . . . . . . . . 419 \if@twoside . . . . . . . . . . 134 \includegraphics . 333,

380, 423, 424, 429 \it . . . . . . . . . . . . . 539, 544

K \keyword . . . . . . . . \underline{360} , 368

L \label . . . . . . . . . . . . 62, 329 \language . . . . . . . . . . . . 413 \Large . . . . . . . . . . 492, 518 \large . . . . . . . . . . . . . . . 494 \lastRRpage . . . . . \underline{327} , 353 \lineskip . . . . . . . . . . . . 494 \long … 129, 355, 357, 484

M \makeRR . . . . . . 58, \underline{404} , 409 \makeRT . . . . . . 59, \underline{404} , 409 \maketitle . . . . . . . . . . . 531 \maxdimen . . . . . . . . . . . . 153 \month . . . . . . . . . . . . . . . 171 \motcle . . . . . . . . . \underline{360} , 368 \my@xfootnotemark 455, 456 \myatxy . . . . . . 129, 332,

395, 423, 424, 428, 468

N

\newbox . . . . . . . . . . . . . . 127 \newcount . . . . . . . . . . . . 406 \newif …. 73–75, 128, 289 \newpage . . . . . . . . . . 63,

66, 472, 477, 516, 527 \noindent 355, 357, 361,

363, 440, 446, 467, 484 \normalfont . . . . . . . . . . 486 \normalsize . . . . . . . . . .

… 496–498, 539, 544 \null 331, 438, 475, 488, 525 \number . . . . . . . . . . . . . . 174

O

\oddsidemargin . . . . . . .

… 136, 394, 582, 589 \onecolumn . . . . . . . . . . . 419 \orig@thanks . . . . . . . . .

… 371–373, 410, 411 \output . . . . . . . . . . . . . . 146 \outputpenalty . . 149, 152

P

\pagebreak . . 510, 515, 521 \pageref . . . . . . . . . . 66, 236 \pagestyle . . . . . . . . . . . 573 \par . . . . . . . . . 148, 198,

355, 357, 361, 363, 492, 494, 496, 497, 501, 507, 508, 522, 523

\parindent . . . . . . . . . . . 484 \parskip . . . . . . . . . . . . . 431 \ProcessOptions . . . . . . . 81 \protect . . . . . . . . 197, 198 \ps@pi . . . . . . . . . . . . . . . \underline{537} \ps@plain . . . . . . . . . . . . 547 \ps@titrr . . . . . . . . . . . . \underline{376} \psenc . . . . . 84, 87, 110,

112, 114, 116, 118, 120

R

\ref . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66 \RequirePackage … 95,

97, 99, 103, 104, 106 \reserved@a . . . . . 550, 551 \resume . . . . . . . . . . . . . . 367 \rlap . . . . . . . . . . . . . . . . 421 \rm . . . . . . . . . . . . . 539, 544 \RR@testdef . . . . . 549, 559 \RR@theme . . . . . . . \underline{207} , 216 \RRabstract . . 31, \underline{354} , 367 \RRauthor . . . . . . . . . 10, \underline{178} \RRdate . . . . . . . . . . . . 8, \underline{168} \RRetitle . . . . . . . . . 22, \underline{182} \RRfileversion . . . . . . . . 63 \RRkeyword . . . . . . . . 39, 368 \RRmotcle . . . . . . . . . 35, 368 \RRnbpage . . . . . . . . . . . . \underline{234} \RRNo . . . . . . . . . . . . . . . . \underline{154} \RRnote . . . . . . . 26, 27, \underline{196} \RRprogramme . . . . . . . . . \underline{201} \RRprojet . . . . . . . . . 42, \underline{229} \RRprojets . . . . . . . . 44, \underline{229} \RRresume …. 29, \underline{354} , 367 \RRtestdef . . . . . . . . . . . 559 \RRtheme . . 46, 47, 202, \underline{207} \RRtitle . . . . . . . . . . 19, \underline{182} \rule . . . . . . . . . . . 540, 545

S

\secdef . . . . . . . . . . . . . . 576 \section . . . . . . . . . . . 61, 64 \selectfont . . . . . . 111,

113, 115, 117, 119, 121 \set@titlehead . . 184, 191 \setbox . . . . . . . . . . 129,

145, 388, 439, 449 \setcounter . . . . . . 482,

529, 560, 562, 564 \space . . . . . . . . 72, 173,

176, 177, 180, 181, 221, 222, 500, 534, 542

\string . . . . . . 176, 180,

181, 193, 195, 202, 233 \styleoption . . . . . . . . . . 71

T

\tableofcontents . . . . . . 67 \tempa . . 184, 185, 188, 189 \tempb . . . . . . . . . . 184, 186 \tenhv . . . . . . . . . . \underline{110} , 469 \tentm . . . . . . . . . . . \underline{110} ,

296, 348, 389, 441 \testdef . . . . . . . . . . . . . \underline{548} \textdegree . . . . . . . . . .

… 107, 462, 500, 542 \textfraction . . . . . . . . 565 \textheight . 400, 580, 587 \textsf . . . . . . . . . . . . . . 348 \textwidth 377, 388, 538,

540, 543, 545, 579, 586 \TH@add . . . . . 211–215, \underline{217} \thanks . . . . . . . . . . . 10,

11, 14, 371, 372, 410, 411, 453, 530, 535

\thanksref . . . . . . . . 14, 375 \THBio . . . . . . . . . . . . 47, \underline{209} \THCog . . . . . . . . . . . . 47, \underline{209} \THCom . . . . . . . . . . . . 47, \underline{209} \the …. 146, 171, 174, 374 \thefootnote . . . . . . . . . 481 \thepage . . . . . . . . 539, 544 \thispagestyle 328, 420,

473, 489, 517, 526, 575 \THNum . . . . . . . . . . . . 47, \underline{209} \THnum . . . . . . . . . . . . . . . . 46 \THSym . . . . . . . . . . . . 47, \underline{209} \titlehead . . . . . . . . 24, \underline{122} \toks . . . . . . . . . . . 145, 146 \topfraction . . . . . . . . . 561 \topmargin . . . . . . . . . . .

… 140, 397, 434, 590 \topskip . . . . . . . . . . . . . 437 \twelvetr … \underline{110} , 460, 463 \twentytb . . . . . . . \underline{110} , 458 \twocolumn . . . . . . . . . . . 528 \twoside . . . . . . . . . . . . . \underline{109} \typeout . . . . . . . . . . . . . . 71

U

\undefined . . . . . . . . . . . 122 \unhbox . . . . . . . . . 130, 143 \unvbox . . . . . . . . . . . . . . 145 \URFuturs . . . . . . . . . 53, \underline{271} \URLorraine . . . . . . . 49, \underline{238} \URRennes . . . . . . . . . 50, \underline{247} \URRhoneAlpes . . . . . 51, \underline{256} \URRocq . . . . . . . . . . . 52, \underline{263} \URSophia . . . . . . . . . 54, \underline{279} \usepackage . . . . . . . . . . 3–6

V

\vbox …. 145, 332, 335,

379, 388, 449, 538, 543 \vfil . . . . . . . 505, 509, 524 \vfill . . . . . . . . . . . 331,

336, 343, 461, 470, 476 \vfuzz . . . . . . . . . . . . . . . 570 \voffset . . . . . . . . . . . . . 141 \vsize . . . . . . . . . . . . . . . 152 \vskip … 334, 344, 438,

448, 488, 493, 495, 497, 507, 508, 522, 523

\vss . . . . . . . . 131, 143, 380 \vtop . . . . . . . . . . . 131, 140

W

\widowpenalty . . . . . . . . 568 \wlog . . . . . . . . . . . 556, 557

X \xdef . . . . . . . . . . . . 170, 198, 221–224, 226, 227 \XX@ . . . . . . . . . . . . 555, 556 \XX@@ . . . . . . . . . . . 555, 556 Y \year . . . . . . . . . . . . . . . . 174

4 Historique des changements

v2.5

\@makeRRorRT : pagestyle-empty en trop . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 Suppression du tsvp, pto . . . . . . . . . . 20

v3.4

\@RRURaddress : Supression de

@RRURname . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 \@RRdate : Manquait novembre dans la

liste des mois . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \@RRnbpage : Utilisation de pageref … 12 \@RRnote : Utilisation de unexpandable-

protect . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 \@makeRRorRT : le moins de choses pos-

sible dans les test . . . . . . . . . . . . . . . 20 Supression de fndot . . . . . . . . . . . . . . 19

\@out@UR : Ajout de @outUR . . . . . . . . . 17 General : Version initiale . . . . . . . . . . . . . 0 \and : Def de la macro and sortie de au-

thor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 \endRRdocument : Utilisation de AtEnd-

Document . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 \keyword : fhyph mal place dans key-

word . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 \lastRRpage : ISSN correct . . . . . . . . . 15 \RRprogramme : Suppression de

if@monothem . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 Suppression de n@mth@mC . . . . . . . 11 Suppression de RRprogramme . . . . . 11

v3.5

\@RRdate : Message imprime une seule

fois . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 \@makeRRorRT : Global added . . . . . . . . 21 \cpt@type : Added new level of brace.

This keeps defs local . . . . . . . . . . . . 17 \keyword : s a mots-cles . . . . . . . . . . . . 16

v3.6

\@makeRRorRT : changed def of footnotemark . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 Page de couverture change . . . . . . . . 18 reset footnotecounter . . . . . . . . . . . . 19

\cpt@type : changed brace position . . 17 \ps@pi : Let ps@plain ps@pi . . . . . . . . 21 \URSophia : date de changement de nu-

mero . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 v3.7

General : bigger footskip for RRA4 …. 22 \URSophia : Suppression de l’ancien nu-

mero . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 v3.7b

\@RRNo : RRno correct, meme si vide . . 10 \@makeRRorRT : Repositionnement logo

page de titre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 \ps@titrr : modif logo page 1 . . . . . . . 16 \RRabstract : Real name is RRabstract,

not abstract . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 \tenhv : Changement des noms de fonte

postscript . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 macro twentytb changed from 20pt to 20.74 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

v3.7c

\@makeRRorRT : Test de URmachin …. 17 Utilisation de textdegree pour numero . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

\URLorraine : Remplacement de telecopie par fax . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 Tel lorraine sur 1 ligne . . . . . . . . . . . . 13

v3.7e

\@nothanks : Modif de thanks . . . . . . . . 16 v3.7f

\@printUR : mise à jour des adresses . 14 \URLorraine : deux numéros de télé-

phone . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 Suppression de l’antenne de Metz . . 13 \URRennes : deux numéros de télé-

phone . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 \URRocq : deux numéros de téléphone . 13 \URSophia : deux numéros de télé-

phone . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 Suppression des points dans BP …. 14

v3.7g

General : Test a pdfoutput changed …. 8 v3.7h

\@authorhead : titlehead undef’ed, Las-

gouttes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 \@makeRRorRT : language switch algo

changed (durand) . . . . . . . . . . . . . . . 17 \@nothanks : Code of thanks changed . 16 General : added dvips option to graphicx

(garavel) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 \lastRRpage : clearpage, gouzé . . . . . . 15

v3.7i General : T1/OT1 switch was wrong …. 8 v3.8a

\@makeRRorRT : check double makeRR 17 v3.8b

\URFuturs : Ajout de futurs . . . . . . . . . . 13 v3.8c

\@printUR : nouvelle adresse . . . . . . . . 14 General : extension ps . . . . . . . . . . . . . . . 8 \URFuturs : nouvelle adresse . . . . . . . . 13

v4.0 \@makeRRorRT : eval@theme added … 17 \RR@theme : En majuscules . . . . . . . . . . 12

Handling of themes modified . . . . . . 12

\RRprogramme : Suppression de @compteur@theme@deux . . . . . . . . . . . . . . 11

Suppression de @compteur@theme@un . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

Suppression de compteur@theme . . 11

Suppression de n@mth@m . . . . . . . . 11

Unité de recherche INRIA Sophia Antipolis

2004, route des Lucioles - BP 93 - 06902 Sophia Antipolis Cedex (France)

Unité de recherche INRIA Futurs : Parc Club Orsay Université - ZAC des Vignes

4, rue Jacques Monod - 91893 ORSAY Cedex (France)

Unité de recherche INRIA Lorraine : LORIA, Technopôle de Nancy-Brabois - Campus scientifique

615, rue du Jardin Botanique - BP 101 - 54602 Villers-lès-Nancy Cedex (France)

Unité de recherche INRIA Rennes : IRISA, Campus universitaire de Beaulieu - 35042 Rennes Cedex (France) Unité de recherche INRIA Rhône-Alpes : 655, avenue de l’Europe - 38334 Montbonnot Saint-Ismier (France)

Unité de recherche INRIA Rocquencourt : Domaine de Voluceau - Rocquencourt - BP 105 - 78153 Le Chesnay Cedex (France)

Éditeur

INRIA - Domaine de Voluceau - Rocquencourt, BP 105 - 78153 Le Chesnay Cedex (France)

http://www.inria.fr

ISSN 0249-0803